Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и микролакс — вопрос №1215472

Несколько лет мучаюсь с запорами. Обращалась к проктологам тк когда то была трещина, потом геморрой. На текущий момент это не беспокоит.
2,5 года назад делала колоноскопию - было все хорошо. Проктологи говорили, что запор психологический, наверное это было так, потому что были бесконечные стрессы на работе. Ставили срк и когда то по узи был загиб желчного. В прошлом году обращалась к гастроэнтерологу она выписывала фитомуцил и тримедат. Фитомуцил помогал, примерно до сентября, потом был сильный стресс и все. Ничего не помогает, часто пользуюсь микролаксом. Пила дюфолак и эффект был, но от него сильный дискомфорт в животе и был сильный понос и тошнота, из за этого прекратила пить. Сейчас пью клетчатку, лен, ем много овощей, хочу в туалет, но не могу, даже расслабиться не могу. Так же работаю с психологом. Чем можно помочь? Предполагаю, что кишечник привык к микролаксу и поэтому не могу нормально сходить в туалет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк, загиб желчного

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вы совершенно правы в том, что кишечник привык к постоянному «стимулированию».Что пьёте сейчас из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, начала пить тримедат. Больше ничего

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, Тримедат продолжать до 4-6 недель, к нему добавить Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки на 4 недели, учитывая загиб, который может провоцировать ДЖВП - урсосан в дозе 250 мг на ночь 1 месяц. И очень советую Приобрести минеральную воду «Донат». Если при всей этой проводимой терапии не будет эффекта, тогда нужно обследоваться более детально:кал на фекальный кальпротектин, кал на паразитов методом parasep двукратно , кал на скрытую Кровь методом Колон вью
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, есть ли аналоги Закофалька? Просто сейчас нахожусь не в России.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно взять просто Максилак.
Гастроэнтеролог
Добрый день, что сейчас принимаете из лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, начала пить тримедат
Гастроэнтеролог
Доброе утро, самостоятельного стула вообще не бывает?
Клиент
Анна, вчера и сегодня все таки получилось сходить самой.
Гастроэнтеролог
Дюфалак пробовали?
Клиент
Анна, мне от него очень плохо. Тошнота, понос и очень сильное бурление. Результат от него был, но слишком сильный дискомфорт
Гастроэнтеролог
Вы его совмещали с Приемом пищи?
Клиент
Анна, пила его утром натощах
Гастроэнтеролог
В данном случае рекомендую вам немедикаментозные методы коррекции:
- увеличить объём растительной клетчатки, объём выписываемой жидкости до 1,5-2л в сутки, массаж живота.
Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в сутки, до нормализации самостоятельного стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фитомуцил когда завершили прием ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в конце октября
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала еще раз попробовать фитомуцил ( мукофальк ) , гуталлакс
Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели
Следить за питьевым режимом 30 -40 мл на кг массы тела, в течении дня желательно принимать теплую воду.
Магний Донат по 1/3 стаканы воды 3 раза в день 14 дней .
В рацион добавит свеклы , чернослив , тыква , киви, больше клетчатки .
Клиент
Екатерина, а к гутталаксу нет привыкания?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь имунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп.
узи обп.

если что-то уже делали-загрузите.

1)Минеральная вода Donat Mg (Донат Магний).Применение: в теплом виде, строго за 15-20 мин. до еды утром, натощак 300-350 мл, перед обедом 100-200 мл (температура воды 20-25°С).
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)попробуйте фитомуцил попринимать еще по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).Важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
если фитомуцил не поможет, то форлакс по 1-2 пакетику 1 р\д -при хорошем ответе-до 2х месяцев.

либо можно
вот так
фитомуцил каждый день по 1 пакетику 2-4 раза в день
+1 раз в 2 дня гуталакс по 1 таблетке-2 недели
а потом полностью перейти на фитомуцил.

+ конечно соблюдение диеты с достаточным количество клетчатки(овощи, фрукты)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за рекомендацию. К сожалению анализы кала так и не удалось пока сдать. Как только собираюсь, начинаются запоры, думаю что дело в голове тут.
Гастроэнтеролог
да. от стресса может быть срк с запором.
но это диагноз исключение, поэтому стоит исключить другие проблемы.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, начала ходить в туалет самостоятельно, щиплет попу, кажется что натерла бумагой. Чем можно мазать?
Гастроэнтеролог
Для осмотра конечно стоит обратится к проктологу., чтобы понять в чем причина.

Не не надо тереть сильно бумагой.
Лучше подмывайтесь после того как сходили в туалет.
Если связываете с тем что натерли бумагой, то это скорее всего перианальный дерматит.
Можно применять ванночки с ромашкой.
Мазать декспантенолом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стул самостоятельный или после слабительных (Микролакса)? УЗИ брюшной полости когда выполняли? Седативные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, последнее время только после микролакса. Узи делала пол года назад, сейчас к сожалению не найду выписку.
Часто пью мелатонин перед сном
Гастроэнтеролог
Пробуйте Колофорт по 2 табо 2 раза в день рассасывать между приемами пищи1-2 месяца, Фитомуцил по 1 саше при запорах, минеральная вода Зайечицка горькая по 100мл утром натощак постепенно можно увеличивать до 250мл в течение 3 недель.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, начала ходить в туалет самостоятельно, щиплет попу, кажется что натерла бумагой. Чем можно мазать?
Гастроэнтеролог
Подобные симптомы могут быть при воспалении , а могут быть и при нарушении целостности слизистой прямой кишки. Пробуйте местно ванночки с отваром ромашки как противовоспалительное средство, свечи с анестезином (при болях) , с облепихой. При появлении крови в стуле иди на бумаге, лучше посетить проктолога или хирурга.