Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит — вопрос №2565858

Здравствуйте! У мамы (65 лет) после аденовируса начался конъюнктивит, примерно 8 дней назад. Капали офтальмоферон, промывали фурацилином 5 дней, потом показалось что прошло. Перестали лечиться. Но через день всё вернулось, снова начали то же лечение, уже 2 дня, но лучше не становится. Глаз красноватый, припухлый немного, слезиться, и по словам мамы - как будто песка насыпано, некомфортно. И еще у нее сильно сохнут веки, видимо от фурацилина. Посоветуйте пожалуйста чем можно дополнить лечение. И как долго вообще проходит вирусный конъюктивит.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нет возможности сделать фото сейчас

Офтальмолог
Как будет возможность, приложите.
Учитывая ваши симптомы, рекомендуется прокапать эксинту по 1 кап 4 раза в день. Бактавит 4 раза в день. 10 дней.

Фурацилином обрабатывать не надо если сухость.
На кожу век вокруг глаз тонким слоем крем пантенол 2 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, а антибактериальное ничего не надо? я боюсь как бы бактериальная инфекция не началась
Офтальмолог
Бактавит активен против вирусов и бактерий. Он и нужен для того, чтобы предотвратить присоединение бактериальной инфекции
Офтальмолог
Здравствуйте обычно вирусные коньюнктивиты лечатся антисептиками окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, через 10 мин капли эксинта 1 кап 6 р в день или можно взять октальмол или актипол. Отделяемое убираем раствором фурацилина. Но надо видеть фото
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Вообще вирусные конъюнктивит лечатся долго, 10-14 дней минимум, так как основную работу должен сделать иммунитет. При вирусном конъюнктивите рекомендуется прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Офтальмоферон слабоват и его эффективность недоказана. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения также применяются антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Сейчас рекомендую: сначала проводим гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Если после курса будет беспокоить сухость(это часто после вирусного процесса), тогда месяц рекомендую капать оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день(можно до окончания флакона).
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер.

Как правило при затяжном воспалении уже приходит бактериальная инфекция .

Важно видеть цвет отделяемого. Если мутноватое лучше к противовирусным каплям эксинта (6р сутки 7 дней ) добавить антибиотик которого курса азибакта 3 дня утро вечер .

Поспрашивайте утром что у мамы отделяется после ночи и пишите как дела !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! У мамы просто прозрачные слезы
Офтальмолог
Хорошо давайте посмотрим динамику на эксинте ,если за трое суток на ней значимого улучшения не будет - добавите азибакту!
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо