Консультация офтальмолога /

Косоглазие ребенок 1 год 1 месяц — вопрос №1822515

Добрый день. Ребенок 1 г 1 мес стала замечать,что косоглазит. Уже на протяжении недели.до этого проходили врачей патологий не выявлено, обратилась к офтальмологу после того как заметила проблему,врач осмотрел и сказал,что зрение формируется до 3 лет и в этом нет ничего страшного. Переживаю с чего вдруг ребенок стал косоглазить и может ли это пройти самостоятельно фото глаз в обычном состоянии и косоглазие прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
На 1 и 3 фото глаза стоят ровно.
На 2 фото есть ощущение, что глазик немного отелонен, но это может быть такое фото.
Скажите, есть данные осмотра окулиста?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, прикрепила. Это осмотр после того как заметила косоглазие

Клиент
Вера Анатольевна, это не только фото.она на протяжении недели периодически так и сморит
Офтальмолог
По данным осмотра все хорошо.
Угол косоглазия можно определить только на приёме. Доктор его не определил. Глаза стояли ровно.
В любом случае наблюдайте в динамике. Если что то будет беспокоить, посетите снова окулиста
Офтальмолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть данные осмотра с рефрактометрией ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер.прикрепила
Офтальмолог
Спасибо! По данным осмотра патологии не выявлено, диагностический тест в норме.У 80% людей на планете нет идеально ровного положения глаз во всех позициях взора(здесь задействован мышечный аппарат)-это считается нормой! 1 раз в 6-12 месяцев посещайте доктора. Ежедневные прогулки в дневное время суток. Не давайте малышу гаджеты, если хочет мультики на телевизоре! Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте! В заключении доктора указано, что угол косоглазия не выявлен. Это самый достоверный способ проверки. Поэтому не переживайте, у ребёнка нет косоглазия.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, почему визуально тогда видно что глаза косят? На момент осмотра она наверное прямо смотрела
Офтальмолог
Угол косоглазия определяется только при взгляде прямо, никак иначе, это и считается самым верным результатом исследования.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото и данные осмотра. И по фото и по данным осмотра ( там, где написано: девиации по гиршбергу - патологии не выявлено) косоглазия у ребенка нет.возсожно иногда Вы видите, что глазик находит как бы в сторону. Такое на самом деле может быть ввиду того, что у таких маленьких детей ещё не состоятельны глазодвигательные мышцы. И где-то до полутора лет могут так убегать глазки
Поэтому рекомендую через полгода, чтобы полностью успокоиться, повторить осмотр. Но я уверена, что все будет хорошо. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Скажите, у вас есть данные рефракции ребёнка на широкий зрачок? Скиаскопия?Приложите ,пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Только то что в прикрепленных файлах
Офтальмолог
Какая рефракция на широкий зрачок? Это очень важно.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте.прикрепила результаты
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила результаты осмотра
Офтальмолог
Добрый день, спасибо, посмотрела заключение.По данным скиаскопии у ребёнка гиперметропия ниже нормы по возрасту. Объясню- дети все рождаются с + рефракцией в норме / +3,00/3,50/ и соответственно размер глаза ещё маленький, но дальше ребёнок растет и растёт глаз- гиперметропия , тоже уменьшается и к школе 8 лет глаз вырос и гиперметропии нет. У вас на сегодня гиперметропия правого глаза ниже на1,50дптр, левый на 0,75 дптр ниже нормы. Тоесть нет запаса плюса на рост глаза. При такой картине, чтоб избежать неправильного формирования зрения, амблиопия и косоглазия необходимо подбирать корригирующие очки на постоянное ношение( чтоб формировалось правильное зрение), до 3-х лет не ждём! Вы не волнуйтесь, сейчас главное коррекция, далее в процессе роста глаза, каждые 6-8 месяцев контроль рефракции на широкий зрачок( скиаскопия), наблюдаем в динамике. Вам сейчас рекомендую прокапать не однократно капли/ Мидримакс/ а месяц! они хорошо спазм снимают/ и это будет самая точная и информативная картина рефракции на сегодняшний день. Рекомендую вам посетить другого офтальмолога, для более корректного подхода к вашей ситуации. Сейчас надо снизить зрительную нагрузку вблизи, убрать телефон, телевизор можно, Экранное время 40 мин в день!Мелкие предметы с расстояния 40,50 см заменить на яркие кубики и шары, будет снижаться таким образом напряжение на круговые мышцы вблизи. Больше гулять, чтоб ребёнок смотрел и на даль и на близь. Будьте здоровы?
Офтальмолог
Здравствуйте ?такое косоглазие называется сходящимся непостоянным,оно может быть симптом неврологических заболеваний и чрезмерных зрительных нагрузок на близком расстоянии.Исключите оба варианта и через 6 месяцев на повторный осмотр офтальмолога ?
Офтальмолог
Доброе утро, Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. У всех малышей несовершенна работа мышц, но нужно знать рефракцию ребенка чтобы исключить патологию.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте прикрепила результаты осмотра
Офтальмолог
Посмотрела выписку , очки нужны , тем более при расходящихся типе косоглазия . С врачом при проведении скиаскопии это обговорили?
Клиент
Ольга Владимировна, врач сказала очки пока не нужны . Наблюдать в динамике
Офтальмолог
5-10 гр мы обычно не назначаем очки при сходящемся косоглазии ; при расходящемся нужно трехкратно закапать цикломед и провести скиаскопию ? что капали вам и сколько раз ?
очки нужны.
Клиент
Ольга Владимировна, в заключение написано. Капали один из раз
Офтальмолог
Надо трехкратно в течение часа закапывать или три дня подряд и только после этого делать скиаскопию!