Консультация нарколога /

Не могу снижать дозу никотина, хочу бросить резко но мне страшно из-за болезней. — вопрос №1622128

Добрый вечер.
Курю 20 лет, последние годы по полторы пачки в день и мне очень страшно резко бросать но снижать я не могу не получается,...скажите не умру ли я если резко брошу? Когда прекращаю курить примерно через сутки у меня даже лёжа в кровати всё окружающие предметы как на палубе в шторм всё кружится, всё мутное в даль если смотреть сил нет и хочется спать....у меня астма эмфизема аритмия 10.000 систол разных в сутки, оперированы обе почки (пиелонефрит) хроническая мигрень, депрессивно-тревожное расстройство,Фолиеводефицитная анемия, высокий гемоглобин, терапию не принимаю боюсь лекарств.мне 34 года.
Принимаю только препараты от астмы.
Возможно ли с моими проблемами резко бросить и выжить,я очень хочу бросить но боюсь умереть?
В никотино-заменительной терапии мне отказали в связи с моими заболеваниями.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эмфизема , ХОБЛ, астма, пиелонефрит аперированый, аритмия, тахикардия, тревожно деприсивное расстройство , мигрень , Фолиеводефицитная анемия, повышен гемоглобин.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ничего с вами не случится при резком отказе от курения.
Если мотивации достаточно рекомендую так и поступить, просто отказаться от курения в один день.
От проявлений никотиновой абстиненции не умирают.
Принимайте Мебикар 300 мг по 1 таблетке 3 раза в день он уменьшит проявления абстиненции и тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое, не зависимо от наличия патологий сосудов и сердца я не умру просто нужно переждать головокружения и ничего опасного не случится?у меня есть Адаптол он такой же как и мебикар? при отказе у меня и без того понижается давление и сердцебиение,это временно и не опасно?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Адаптол это тот же самый Мебикар, можете принимать, препарат широко применяется в наркологической практике, снимает синдром никотиновой абстиненции.
С сосудами ничего не случится, опасности упомянутые вами симптомы не представляют и носят временный характер при отказе от курения.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При резкой отмене никотина никаких жизнеугрожающих процессов не происходит. Может быть абстиненция, самое тяжелое это тяга к курению, на фоне которой может казаться что самочувствие ну просто ужасное, хотя физически это не так. Если вы настроены пережить это, то бросайте разом. Можно принимать мебикар или пантогам актив по 1т 3 раза в день 1-3 мес. С вами все будет в порядке, не бойтесь.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, при резкой отмене никотина, вы не умрёте, но лучше постепенно это сделать ,для облегчения состояния адаптол по таб,2-3р/с,мес.