Консультация гематолога /

Понижены сегментоядерные нейтрофилы — вопрос №2566010

Добрый день. Лежала 2 недели назад в больнице по поводу осложнения после удаления зуба мудрости. Сейчас сдала для контроля анализ крови, понижены сегментоядерные нейтрофилы. Отмечу, что такое понижение уже не в первый раз, в анализах крови с 2022 года почти постоянно такой результат. Подскажите с чем может быть связано?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, прикрепила
Гематолог, Терапевт
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен Норма от 4,0 до 11.0.
Также отмечается снижение уровня нейтрофилов. Норма от 1,5.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение соэ соответствует инфекционно-воспалительному процессу
Необходимо проконтролировать оак через месяц после стихания воспаления.
Если уровень лейкоцитов будет ниже нормы, то необходимо дообследование.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*ВИЧ, гепатит в, с
Клиент
Анна Павловна, все эти анализы сдавала в прошлом году , результатов сейчас нет на руках, но везде была норма. Подскажите, что то еще надо сдавать помимо этих анализов?
Гематолог, Терапевт
Если тромбоциты более 3,0, то другое обследование не нужно.
Вы принимаете какие-то препараты?
Клиент
Анна Павловна, как понять тромбоциты более 3? У меня 254, это нормальное количество?
Клиент
Анна Павловна, препараты на постоянной основе не принимаю, в прошлом году пила антидепрессанты, в этом году периодически противотревожное тералиджен. Подскажите, если 2 недели назад было инфекционно воспалительное (флегмона рта), через какой промежуток времени срб должно нормализоваться?
Гематолог, Терапевт
Опечатка. Извините
Лейкоциты, конечно
Гематолог, Терапевт
Не ранее, чем через месяц
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом нейтрофилы выше 1 тыс не угрожают здоровью. Нейтрофилы и лейкоциты созависимы. Если одних меньше, то и других соответственно тоже.
Лейкопения и повышение с-реактивного белка наталкивают на мысль об инфекционно-воспалительном процессе.

Анализ нужно повторить на фоне полного здоровья, вне менструации, вне приема препаратов/БАДов через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, если 2 недели назад лежала в больнице по поводу флегмоны рта, кололи антибиотики, уже неделю дома, из лекарств ничего не принимаю, через какой промежуток времени срб должен нормализоваться?
Гематолог, Терапевт
Смотря какой был изначально. Например, если изначально было сильное воспаление и СРБ был выше 100 г/л, то небольшое повышение СРБ может тянуться долго пока заживает рубец. Ориентир на общее самочувствие, температуру тела.