Консультация невролога /

Как облегчить — вопрос №2566103

Добрый день! С 1 октября кружится голова, помимо головокружения слабость, боли в разных частях тела, чаще голова и грудина, постоянная тревожность, апатия, сонливость, сухость во рту иногда кажется что недостаточно воздуха

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Больше данных за тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, psytests.org/result?v=depE5HI

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Они и дают все ваши симптомы. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для подтверждения диагноза и назначения лечения. Сами эти заболевания не проходят. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что ускорит наступление эффекта от лечения
Клиент
Подскажите, сильная боль в голове может быть от депрессии?
Невролог
И тревожное расстройство и депрессия могут хронизировать как головную боль напряжения, так и мигрень, поэтому в первую очередь необходимо лечить их, тогда и головные боли станут редкими
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Клиент
Марина Алексеевна, не могу сказать что больше чем обычно, но скорее да чем нет
Невролог, Рентгенолог
По вашим жалобам и тестированию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Рита, здравствуйте. По анализам всё в порядке, но стоит поднять уровень витамина Д3, сколько Вы его принимаете?
Клиент
Татьяна Владиславовна, 1 таблетку в день 2000
Детский невролог, Невролог
При данном показателем витамина Д - обычно рекомендуется 5000МЕ в сутки.
Детский невролог, Невролог
По клинике похоже на тревожное расстройство, какое у Вас давление?
Клиент
Татьяна Владиславовна, давление в порядке, каждый раз прихожу в поликлинику и говорят что все окей, пульс повышен но не критично, основная моя жалоба это головокружение, оно ослабевает только в темноте лежа и то иногда чувство что провалюсь под кровать
Детский невролог, Невролог
Похоже на тревожной расстройство, в таких случаях обычно рекомендуют Грандаксин 50 мг утром , 50 мг в обед 2 месца, таб. Магнелис форте по 1т 3р/сут 1 месяц., для снятия приступов головокружения можно Арлеверт по 1 т 3р/сут 1 месяц.
Клиент
По утрам слышу как бьется сердце или пульс, просыпаюсь без сил и настроения, апетита тоже нет, сейчас выписали атаракс по пол таблетки ибо мучали панические атаки, скажите это тоже является симптомами тревожного расстройства?
Детский невролог, Невролог
Еще в таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ОАК, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Татьяна Владиславовна, все сдано все есть в анализах
Детский невролог, Невролог
Всё увидела. При нормальном соматическом статусе и хороших показателях крови как у Вас по описанным симптомам это тревожное расстройство, начните рекомендованное мной лечение, а также подключить психотерапевтические методики. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Изучайте литературу по психотерапии:- Роберт Лихи "Свобода от тревоги", - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Клиент
Татьяна Владиславовна, эти препараты без рецепта?
Детский невролог, Невролог
Грандаксин продаётся по рецепту 107формы, его может выписать терапевт, остальные препараты не требуют рецепта)
Клиент
Татьяна Владиславовна, поняла спасибо, подскажите еще, при головной боли в ухо отдает, это тоже от тревожного?
Детский невролог, Невролог
Да, такое обычно бывает
Клиент
Татьяна Владиславовна, так же у меня сохраняется температура 37-37,5 просыпаюсь при нормальной, не могу сказать что меня что то угнетает кроме этого состояния весь страх именно из за постоянного плохого самочувствия, это точно не что то физическое? Именно ментальная часть?
Детский невролог, Невролог
Это в рамках тревожности, термоневроз