Консультация ортопеда /

Болит ступня переодически на ноге — вопрос №2566117

Добрый день. Недавно стала замечать, что при ходьбе (надавливании) ощущается боль в ноге. Сделала УЗИ, прикреплено. Подскажите, пожалуйста, какое лечение должно быть?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"Признаки тендовагинита сухожилия стопы" - это ни о чём.
В стопе примерно 20 сухожилий с ходу могу назвать. Какое их них страдает? Вот и я не знаю.
Прикрепите к вопросу фото стопы с указанием места боли. Будем разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, фото загружено

Ортопед, Травматолог
Увидел.
С учётом локализации боли, а так же с учётом того, что УЗИст говорит о ней в женском роде ("неоднородность её структуры"), речь идёт о воспалении подошвенной фасции. Она как раз и находится под кожей и подкожной клетчаткой.
Это не сухожилие и болезнь называется не тендинит, а плантарный фасцит.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузки, ходить в удобной обуви.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Но только таблетки, уколы при фасците редко эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области фасцита не удается.
Мази плохо проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку подошвы т е. укол в точку, которая болит. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Также в комплексе работает HILT терапия 10-12 процедур.
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек.

П.С. Для облегчения симптомов используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Подойдёт ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
По фото имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца) Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом ,развиваются тендиниты.
У вас это произошло .

Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день, загружено
Травматолог, Ортопед
Похоже, что у Вас болезнь Леддерхозе. Болезнь Леддерхозе — это нередкое заболевание, которое характеризуется рубцовым перерождением подошвенного апоневроза. Проявляется образованием плотных узелков на подошвенной поверхности стопы, в некоторых случаях сопровождается развитием контрактуры в пальцах стоп. Лечение в основном хирургическое. На противовоспалительную и рассасывающую терапию эти тяжи практически не реагируют.
Клиент
Станислав, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.