Гноит глазик

здравствуйте, ребенку 4 месяца,с рождения гноит глазик посещали офтальмолога,выписала капли окомистин ,прокапали неделю, всё прошло,но как только выхожу с дочерью на улицу,у неё снова всё повторяется,раза 3 просила педиатра дать направление на зондирование,не слышит меня,а такой процедурой занимается только одна клиника и без направления они ничего делать не станут

нет
19 лет

Принятый ответ

Добрый день. Это дакриоцистит новорожденных. Довольно частая проблема у малышей первого года жизни. Давайте попробуем разработать слезные каналы консервативно.
Промывайте глаз раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями( Бактавит/Пикторид/Окомистин). После начинаете делать массаж для того,чтобы раскрылись носослезные пути и слеза спокойно проходила,а не застаивалась с присоединением бактериальной флоры. Массаж делается длительно ( 3-4 недели по 6 раз в день). Техника простая.: подушечкой своего мизинца начинаете совершлать надавливающие толчкообразные движения( как работа клапана) от внутреннего угла глаза по краю носа вниз,такой массаж делаете 2 минуты, после этого ребенку необходимо сразу дать бутылочку или грудь,вызывая сосательные движения,для создания вакуума и прорыва спайки в канале. После массажа снова протереть глаз тампоном с фурацилином и закапать антибактериальные капли Тобрисс/Тобрекс .