Консультация офтальмолога /

Заварот нижнего века. — вопрос №2526398

Доброе утро . У меня дочь, инвалид первой группы .Каждое утро вижу у неё нижнее веко завернутое вовнутрь. Тихонько тяну его вниз ,чтобы выправить . Что это такое и как это исправить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фото

Офтальмолог
На фото признаков выраженного заворота нет ;
Можете на осмотре офтальмолога научиться делать пластырную фиксацию если таковая потребуется ,
Выраженные завороты оперируются.
Воспаления часто бывают ?
Клиент
Ольга Владимировна, она как то выпучивает глаза и вот каждое утро просыпается и на правом глазу веко завёрнуто и грязное , воспаленное (не сильно). В течение месяца наблюдается этот заворот.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым нижним веком и просто фото. Возможно действительно заворот века.
И уточните, пожалуйста, сколько по времени наблюдаете такие симптомы?
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Истинного патологического заворота нет. Рекомендую гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день, в особенности на ночь и мазь витапос, кратность использования та же. Если в течении нескольких недель не будет динамики, то можно фиксировать нижнее веко пластырем. Или же оперативное лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это заворот нижнего века, исправить его можно только хирургическим путем
Офтальмолог
Здравствуйте как давно заметили? Прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, прикрепила фото
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото выраженного заворота нет. На очном осмотре можно попробовать Тейп фиксацию. Должна помочь,;это смотрим в процессе тейпирования.»
Если нет, лечение хирургическое.
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными фото.
Истинного заворота века -нет.
Возможно во время сна или при трении кожи век каким-то образом оно подворачивается и ресницы раздражают слизистую.
Вы можете попробовать пластеную фиксацию(обучиться на очном приеме у врача-офтальмолога).
На ночь за нижнее веко в течении месяца позакладывать артелак ночной, чтобы при возможном подвороте века во внутрь ресницы не раздражали слизистую.
При анатомическом нарушении и проявлении истинного заворота данная патология исправляется хирургически.