Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилори. Расшифровка гастропанели. — вопрос №1278840

Здравствуйте. Мне 38 лет. Рост 164, вес 52. Ранее писала тут вопрос гастроэнтерологу про резкую потерю веса. В настоящее время у меня ярко выраженные следующие симптомы:
1. Не оч хороший аппетит.
2. Потеря веса, не могу набрать при усиленном питании.
3. Быстрое насыщение.
4. Иногда легкое подташнивание если переем.
5. Чередование жидкого стула и запоров.
6. Раз в день или два боли в кишечнике через 40 минут после еды, которые проходят сразу же после туалета.
Случайно прочитала симптомы пилари и удивилась как все совпало. Схрдила к терапевту, мне назначили лечение:

1.Нексиум 20 ед вечер. Количество дней не написала. Просьба написать мне количество дней???

Вильпрофен 1000 *2 , 10 дней
Амоксицилин 1000 * 2, 10 дней
Дюспаталин 200 ед * 2 р 1 мес
Креон 1000 * 3 - 1 мес

Прилагаю так же результаты гастропанели.

Мои вопросы:
1. Я понимаю, что гастропанель это не фгдс, но все же - на сколько необходима фгдс при моих результатах? Все таки лишний раз вмешиваться в организм манипуляциями не считаю правильным - всегда у меня потом последствия, похлеще изначальных проблем. Возможен ли вариант прохождения лечения от пилари и если уж симптомы не уйдут то тогда сделать фгдс?
2. Количество пилари имеет не большое отклонение от нормы? в связи с этим стоит ли ее пролечивать? Или может у меня ложный результат? Ранее ниразу не сдавала на пилари.(Симптомы кстати за 2.5 месяца значительно уменьшаются и корректируются обычным питанием, уж не знаю достигнут ли предел или и дальше они могут пройти)
3. Очень важный вопрос:
Прокомментируйте пжл назначенное лечение, я почитала про золотой стандарт, он другой. Напишите свое мнение по лечению, может что то измените.
4. Может сдать какой анализ на чувствительность пилари, чтоб не пить лишние антибиоттки и чтоб лечение было более эффективным?
5. Очень важный вопрос:
В течении этих 2.5 месяцев (когда я еще не знала про пилари) у меня было пару поцелуев с мужем и один раз попила из общей бутылки минералку с подружкой. С какой вероятностью пилари может передаться этим людям? Может у них сработает иммунитет?
6. После прохождения курса лечения - как взаимодействовать с людьми - ну не спрашивать же справку) как происходит вообще заражение - может быть именно при частых контактах и иммунитет первое время справляется. Например муж отказывается проходить лечение - говорит его ничего не беспокоит. На сколько такой подход оправдан для него и для меня? Я не могу стирилизовать всех и все вокруг себя от пилари, и если я сейчас пролечусь, как это лечение повлияет на повторное заражение? (Я надеюсь я донесла свою мысль, не знаю как еще сформулировать)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Результат гастропанели не прикрепился , прикрепите пожалуйста еще раз .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Все у вас в порядке с кислотностью .
Есть антитела к Хеликобатер пилори .
Активность данной бактерии смотрим по анализу кала на Хеликобактер пилори или урезанный дыхательный тест .
Но положительный результат не является показанием для ее эррадикации .
Если по фгдс есть изменении в виде эрозии , язв , атрофии , то это да показания .
Так же если отягощен анамнез ( рак у родителей желудка ) .

1. Фгдс нужна если есть жалобы со стороны жкт .

2. Есть показания для ее эррадикации , указала выше .

3. Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней

4. Фгдс , урезанный дыхательный тест

5. Хеликобатер пилори часто встречаемая инфекция и большая часть ее заражены

6. Поэтому есть определенные показания для ее эррадикации , так как заразится с ней снова легко .
Клиент
Екатерина, верно ли я поняла, что для того чтобы мне начать лечение пилари необходимо узнать ее активность, то есть сдать дополнительный анализ кала или дыхателтный тест? Фгдс я пока точно не буду делать. Если доп анилизы покажет ее активность это так же является показанием к лечению?
Клиент
Екатерина, в стандартной схеме личения есть Кларитромицин, у меня он заменен на вильпрофен. Он лучше? Можно ли что то из лекартсв заменить на хилак форте?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вильпрофен переносится легче чем кларитромицин .
Нет , положительный тест на Хеликобатер пилори дополнительный не является показанием для ее эрадикации
Клиент
Екатерина, а про хилак форте скажите пжл.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его можно пропить после курса лечения .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение у вас не совсем корректное.
1. Эгдс делать нужно.
2. Для первичной диагностики подходит и кровь
3.написала выше
4. Нет
5. Хеликобактер более чем у половины населения
6. Частота реинфекции мала
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а могли бы вы написать свой вариант лечения?
Гастроэнтеролог
Денол 2 т 2 раза 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза 14 дней
Нексиум 40 мг 2 раза 14 дней

Это золотой стандарт