Месяц кашель, насморк, мононуклеары
Помогите, пожалуйста. Месяц назад у ребенка 3 года поднялась температура 39.6, держалась два дня, потом пошёл насморк. Неделю лечили ацитовиром, граммидином, тонзелгином. Затем начался сухой кашель сильный, назначили ингаляции с пультикортом, насморк прошёл, но кашель стал мокрый. Назначили виброцил, трамицент, ренгалин. За неделю лечения кашель прошёл, но появилось хрюканье в носу по ночам на вдохе, ребёнок перестал нормально спать. Назначили флюдитек, нанонекс и толдрекс в нос. Насморк стал меньше, но опять вернулся кашель. Сдали ОАК, там моноклеары, повышены моноциты, лимфоциты, лейкоциты. Анализ прикрепила. Подскажите, что делать дальше?! Последнюю неделю держится температура 37,2.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты. Выявлены мононуклеары. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Кашель ночью, утром или в течении дня? .
Наталья Александровна, кашель сильный в основном сразу после сна, редко днем. Назначили изопринозин. Но меня смущает, что у изопринозина много побочек.
Думаю что кашель из-за затека слизистой по задней стенке глотки.
Рекомендую спать с приподнятым головным концом.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
От кашля все препараты рекомендую отменить.
Наталья Александровна, подскажите, стоит сдавать кровь из вены на цмг и вирус Эпштейна Барра? У меня ребёнок панически боится сдавать кровь из вены... И надо ли принимать изопринозин?
Да, рекомендую сдать на антитела Эпштейна Барра, на счёт препарата решать только после результата анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Рекомендуется:
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Прием Витамина Д
Татьяна Павловна, спасибо, подскажите, пжл, стоит ли сдавать кровь из вены на вирус Эпштейна Барра и цмг? А то ребёнок панически боится сдавать из вены.
Да, я бы рекомендовала сдать