Консультация педиатра /

Месяц кашель, насморк, мононуклеары — вопрос №2566503

Помогите, пожалуйста. Месяц назад у ребенка 3 года поднялась температура 39.6, держалась два дня, потом пошёл насморк. Неделю лечили ацитовиром, граммидином, тонзелгином. Затем начался сухой кашель сильный, назначили ингаляции с пультикортом, насморк прошёл, но кашель стал мокрый. Назначили виброцил, трамицент, ренгалин. За неделю лечения кашель прошёл, но появилось хрюканье в носу по ночам на вдохе, ребёнок перестал нормально спать. Назначили флюдитек, нанонекс и толдрекс в нос. Насморк стал меньше, но опять вернулся кашель. Сдали ОАК, там моноклеары, повышены моноциты, лимфоциты, лейкоциты. Анализ прикрепила.
Подскажите, что делать дальше?!
Последнюю неделю держится температура 37,2.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты. Выявлены мононуклеары. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Кашель ночью, утром или в течении дня? .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кашель сильный в основном сразу после сна, редко днем. Назначили изопринозин. Но меня смущает, что у изопринозина много побочек.

Педиатр
Думаю что кашель из-за затека слизистой по задней стенке глотки.
Рекомендую спать с приподнятым головным концом.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
От кашля все препараты рекомендую отменить.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, стоит сдавать кровь из вены на цмг и вирус Эпштейна Барра? У меня ребёнок панически боится сдавать кровь из вены... И надо ли принимать изопринозин?
Педиатр
Да, рекомендую сдать на антитела Эпштейна Барра, на счёт препарата решать только после результата анализа.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Рекомендуется:
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Прием Витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо, подскажите, пжл, стоит ли сдавать кровь из вены на вирус Эпштейна Барра и цмг? А то ребёнок панически боится сдавать из вены.
Педиатр
Да, я бы рекомендовала сдать