Результаты МРТ позвоночника

Добрый вечер. Мне 28 лет и сегодня мне было выполнено МРТ всего позвоночника. Пошла делать из за болей по всему позвоночному столбу. Меня панически напугали результаты проведенного исследования. Вот его результаты: 1) Признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза, шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков и относительный стеноз позвоночного канала в сегментах C4/C5 C5/C6. Деформирующий спондилоартроз шейного отдела позвоночника. 2) МРТ признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля позвонков с Th10-Th12. Деформирующий спондилоартроз грудного отдела позвоночника. 3) МРТ признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя фораминальная протрузия межпозвоночного диска L4-L5. Относительный стеноз позвоночного канала позвонков L3- S1. Деформирующий спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пожалуйста, объясните мне, это вообще кошмар? Я боюсь остаться инвалидом с таким набором. К каким врачам обращаться? И возможно ли лечение, если у меня аллергия на НПВС? И ещё вопрос, экстрасистолы могут быть связаны с данными патологиями или нет? Регистрировали около 50 штук в сутки. Кардиолог сказал, что в таком количестве они не лечатся, но я тревожник и меня они очень пугают.

28 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протоколы мрт.
В плане болей, они тоькотв пределах позвоночника, иррадиация в руки или ноги есть, онемение в руках или ногах есть?
Сколько времени болит, степень выраженности боли от 0 до 10 баллов?
Чем уже пробовали лечиться?
Если говорить только о заключения.
В шейном отделе есть изменения, которые усеньшаю просвет позвоночного канала, но это опасно только патологией спинного мозга, в настоящее время этого нет, для профилактики нужно укрепление своих мышц, чтобы позвоночник не проседал дальше. Спондилоартроз это патология суставов между позвонками. Могут давать боль в случае, если мало двигаетесь.
В плане грудного отдела боль может давать только спондилез, опять же при малоподвижном образе жизни.
В плясничном отделе позвоночника есть начальные изменения диска, но не понятно, славливают ли корешок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, Добрый день, благодарю, что откликнулись. Прикрепила протоколы исследования. Боль приходит наплывами, иногда месяц может быть всё тихо, спокойно, а потом месяц болеть. Утром скованность в позвоночнике, словно вместо позвонков - черенок от лопаты. Похожу немного, становится чуть легче. Иногда защемляет поясницу и шею. Пару раз защемляло грудной отдел во время выполнения зарядки (упражнение "скручивание".
Не знаю, насколько важна данная информация, но у меня месяца 4 после родов сильно болели пятки и суставы пальцев рук. Тяжело было утром их сгибать и разгибать. Делали рентген кистей, результат - без патологических изменений. 6 лет назад удалили гланды, потому что начался ревматоидный артрит, был подтверждён ревмопробами. Спустя полтора года данный диагноз снят, в настоящее время РВ в норме, я обращалась с ними к врачу, он сказал, что артрит и другие воспаления суставов отсутствуют.

Вполне вероятно в свое время суставы позвоночника на фоне РА пострадали. Учитывая это и ваши жалобы, склоняюсь все-таки к тому, что боли идут на патологии суставов позвоночника, потому что описываете именно так. И для этого не обязателен острый суставной синдром.
Вы сейчас кормите ребёнка?
Гимнастику делаете систематически?
Степень ввраженности боли от 0 до 10 баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, ребёнка не кормлю, занималась йогой, но сейчас месяц перерыв. Начало сильнее хватать спину на фоне упражнений. По шкале: утром 6-7, днём 5-6. Вероятно, бывает максимум - 8, потому что я продолжаю хоть как-то передвигаться, когда хватает спину. Я видела, как ведут себя люди, у которых защемило сильно, они вообще не встают, до такого состояния, к счастью, у меня не доходило.

По поводу лечения в настоящее время нпвс курсом (в вашем случае рекомендовала бы ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 10 дней).
Желательно физиотерапия, если нет противопоказаний.
Одной йоги и растяжек в вашей ситуации мало. Нужно линамика (ЛФК, фитресс, тренажерный зал или что-то в этом духе).
В плане массажа надо очно смотреть наличие мышечно-тонического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, а если у меня на часть НПВС аллергия? (Нимесил, Нурофен, Ибупрофен, Диклофенак) - это то, что я точно пробовала. Спустя какое-то время появляются на руках красные пятна, которые сильно чешутся. Терапевт написал на карте большими буквами "НПВС аллергия".

Тогда ксефокам нельзя. На мази с нпвс тоже аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, на диклофенак и ещё какую-то мазь с нпвс точно была реакция

Принятый ответ

Тогда остаётся физиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, Благодарю Вас за развёрнутую консультацию, здоровья Вам ?

Здравствуйте!
Экстрасистолы как раз на фоне тревожности чаще всего и появляются. С позвоночником не связаны, лечить их не надо. Что касается позвоночника, да, изменения есть, но прикрепите пожалуйста все протоколы с размерами в виде фотографий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, благодарю, что откликнулись. Протоколы исследований прикрепила.

У Вас нет грыж, только небольшие протрузии и они не влияют на нервные структуры, то есть мы оцениваем влияние на нервные корешки и спинной мозг, у Вас этого нет.
По поводу лейомиомы шейки матки консультация гинеколога показана.
По позвоночнику в целом ничего страшного нет, но нужно подключать занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Периодически массаж можно проходить.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ.
Экстрасистолы- это чаще всего симптом генерализованного тревожного расстройства. На его фоне может хронизироваться любая боль в теле, в том числе спине. Из представленной информации в вопросе по МРТ только возрастные изменения. Грыжи Шморля бессимптомны и лечения не требуют. Протрузии не могут давать боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения, они есть у всех людей с подросткового возраста.
Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, протоколы прикрепила

Никаких серьёзных изменений на МРТ нет, к инвалидности это не приводит. Можно использовать нпвс и миорелаксанты для купирования болевого синдрома, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
В остальном проконсультироваться с психотерапевтом

Экстрасистолы не связаны, инвалидом вы не станете, есть протрузии, грыжи, которые успешно поддаются лечению, в вашем случае можно целекоксиб по 200 мг х 2 раза в день, мидокалм по 150 мг х 3 раза в день
Обязательно лфк, плавание, йога, кинезиотейпирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, благодарю ?

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
акже консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ростислав Сергеевич, благодарю вас ?