Консультация невролога /

Результаты МРТ позвоночника — вопрос №2566687

Добрый вечер. Мне 28 лет и сегодня мне было выполнено МРТ всего позвоночника. Пошла делать из за болей по всему позвоночному столбу. Меня панически напугали результаты проведенного исследования. Вот его результаты:
1) Признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза, шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков и относительный стеноз позвоночного канала в сегментах C4/C5 C5/C6. Деформирующий спондилоартроз шейного отдела позвоночника.
2) МРТ признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля позвонков с Th10-Th12. Деформирующий спондилоартроз грудного отдела позвоночника.
3) МРТ признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя фораминальная протрузия межпозвоночного диска L4-L5. Относительный стеноз позвоночного канала позвонков L3- S1. Деформирующий спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пожалуйста, объясните мне, это вообще кошмар? Я боюсь остаться инвалидом с таким набором.
К каким врачам обращаться? И возможно ли лечение, если у меня аллергия на НПВС?
И ещё вопрос, экстрасистолы могут быть связаны с данными патологиями или нет? Регистрировали около 50 штук в сутки. Кардиолог сказал, что в таком количестве они не лечатся, но я тревожник и меня они очень пугают.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протоколы мрт.
В плане болей, они тоькотв пределах позвоночника, иррадиация в руки или ноги есть, онемение в руках или ногах есть?
Сколько времени болит, степень выраженности боли от 0 до 10 баллов?
Чем уже пробовали лечиться?
Если говорить только о заключения.
В шейном отделе есть изменения, которые усеньшаю просвет позвоночного канала, но это опасно только патологией спинного мозга, в настоящее время этого нет, для профилактики нужно укрепление своих мышц, чтобы позвоночник не проседал дальше. Спондилоартроз это патология суставов между позвонками. Могут давать боль в случае, если мало двигаетесь.
В плане грудного отдела боль может давать только спондилез, опять же при малоподвижном образе жизни.
В плясничном отделе позвоночника есть начальные изменения диска, но не понятно, славливают ли корешок.
Клиент
Анастасия Владимировна, Добрый день, благодарю, что откликнулись. Прикрепила протоколы исследования. Боль приходит наплывами, иногда месяц может быть всё тихо, спокойно, а потом месяц болеть. Утром скованность в позвоночнике, словно вместо позвонков - черенок от лопаты. Похожу немного, становится чуть легче. Иногда защемляет поясницу и шею. Пару раз защемляло грудной отдел во время выполнения зарядки (упражнение "скручивание".
Не знаю, насколько важна данная информация, но у меня месяца 4 после родов сильно болели пятки и суставы пальцев рук. Тяжело было утром их сгибать и разгибать. Делали рентген кистей, результат - без патологических изменений. 6 лет назад удалили гланды, потому что начался ревматоидный артрит, был подтверждён ревмопробами. Спустя полтора года данный диагноз снят, в настоящее время РВ в норме, я обращалась с ними к врачу, он сказал, что артрит и другие воспаления суставов отсутствуют.

Невролог
Вполне вероятно в свое время суставы позвоночника на фоне РА пострадали. Учитывая это и ваши жалобы, склоняюсь все-таки к тому, что боли идут на патологии суставов позвоночника, потому что описываете именно так. И для этого не обязателен острый суставной синдром.
Вы сейчас кормите ребёнка?
Гимнастику делаете систематически?
Степень ввраженности боли от 0 до 10 баллов.
Клиент
Анастасия Владимировна, ребёнка не кормлю, занималась йогой, но сейчас месяц перерыв. Начало сильнее хватать спину на фоне упражнений. По шкале: утром 6-7, днём 5-6. Вероятно, бывает максимум - 8, потому что я продолжаю хоть как-то передвигаться, когда хватает спину. Я видела, как ведут себя люди, у которых защемило сильно, они вообще не встают, до такого состояния, к счастью, у меня не доходило.
Невролог
По поводу лечения в настоящее время нпвс курсом (в вашем случае рекомендовала бы ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 10 дней).
Желательно физиотерапия, если нет противопоказаний.
Одной йоги и растяжек в вашей ситуации мало. Нужно линамика (ЛФК, фитресс, тренажерный зал или что-то в этом духе).
В плане массажа надо очно смотреть наличие мышечно-тонического синдрома.
Клиент
Анастасия Владимировна, а если у меня на часть НПВС аллергия? (Нимесил, Нурофен, Ибупрофен, Диклофенак) - это то, что я точно пробовала. Спустя какое-то время появляются на руках красные пятна, которые сильно чешутся. Терапевт написал на карте большими буквами "НПВС аллергия".
Невролог
Тогда ксефокам нельзя. На мази с нпвс тоже аллергия?
Клиент
Анастасия Владимировна, на диклофенак и ещё какую-то мазь с нпвс точно была реакция
Невролог
Тогда остаётся физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Благодарю Вас за развёрнутую консультацию, здоровья Вам ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Экстрасистолы как раз на фоне тревожности чаще всего и появляются. С позвоночником не связаны, лечить их не надо. Что касается позвоночника, да, изменения есть, но прикрепите пожалуйста все протоколы с размерами в виде фотографий.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, благодарю, что откликнулись. Протоколы исследований прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
У Вас нет грыж, только небольшие протрузии и они не влияют на нервные структуры, то есть мы оцениваем влияние на нервные корешки и спинной мозг, у Вас этого нет.
По поводу лейомиомы шейки матки консультация гинеколога показана.
По позвоночнику в целом ничего страшного нет, но нужно подключать занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Периодически массаж можно проходить.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ.
Экстрасистолы- это чаще всего симптом генерализованного тревожного расстройства. На его фоне может хронизироваться любая боль в теле, в том числе спине. Из представленной информации в вопросе по МРТ только возрастные изменения. Грыжи Шморля бессимптомны и лечения не требуют. Протрузии не могут давать боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Остеохондроз и спондилоартроз- это возрастные изменения, они есть у всех людей с подросткового возраста.
Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, протоколы прикрепила
Невролог
Никаких серьёзных изменений на МРТ нет, к инвалидности это не приводит. Можно использовать нпвс и миорелаксанты для купирования болевого синдрома, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
В остальном проконсультироваться с психотерапевтом
Невролог
Экстрасистолы не связаны, инвалидом вы не станете, есть протрузии, грыжи, которые успешно поддаются лечению, в вашем случае можно целекоксиб по 200 мг х 2 раза в день, мидокалм по 150 мг х 3 раза в день
Обязательно лфк, плавание, йога, кинезиотейпирование
Клиент
Елена Николаевна, благодарю ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
акже консультация психотерапевта
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю вас ?