СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сына 26 лет лечат арипризолом после острого психоза.

Здравствуйте. У моего сына случился второй приступ острого психоза. Первый был 6 лет назад -.принимал А рипризол 10 мг. и все было более или менее нормально. Познакомился с девушкой и решил что уже здоров. Прекратил прием и случился новый приступ. Сыну 26 лет. Он успешный инженер - программист. Без вредных привычек. Принудительно был отправлен в Кащенко где провел полтора месяца. Лечили Латудой и оставили на этом препарате после выписки. Но состояние было какое-то неспокойное. Постоянно спешил куда-то после работы. Не мог на месте находиться. В ПНД врач сказал что сын не вышел из психоза... Затем сын стал настаивать на переходе на иньекции и лег в стацианар. За 2 месяца его успели перевести с Латуды на Инвегу и с Инвеги снова на Арипрозол 30мг. так как Инвега сильно отравила печень. Параллельно перенес ангину и получил два курса антибиотиков. Теперь вернулся к удаленной работе но жалуется на сильную заторможенность. Его грозяться уволить т.к. не справляется с заданиями. Очень переживаю за него. Сама на антидепрессантах. Так хочется ему помочь но не знаю чем... Жалуется на плохой сон на аппатию и заторможенность. Когда к нему обращаюсь- молчит и отварачивается. Медленно реагирует. Подскажите пожалуйста - что это такое. Может слишком большая дозировка или не подходит лечение... Врач сказал что препарат хороший и ему подходит и возможно это какой то симптом.... забыла его название. Но мне не легче от этого. Хочется видеть сына бодрым и улыбающимся как раньше.

Хронический тонзилит .
26 лет
28 Октября 2024·Просмотров: 1266·Илья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. К сожалению, с каждым перенесенным психозом нарастает негативная симптоматика, так называемый дефект личности, или апато-абулический синдром (вероятно, именно его называл Вам врач). Частично эту симптоматику удается минимизировать, но не сразу (и, увы, не всегда). Самые эффективные препараты для этого - арипипразол и карипразин. Чего-то другого на сегодняшний день психиатры Вам при всем желании не предложат. Поэтому здесь остаётся только набраться терпения и надеяться на лучшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дмитрий Владимирович, благодарю Вас за ответ. Именно об этом и говорил доктор. Я не врач но думаю что дозировка слишком высока. Хочу добавить что на ночь он принимает еще 2 таблетки Хлорпротиксена 15. Диагноз у сына наследственный но ни у дедушки ни у отца не было настолько острых состояний. Они просто жили с диагнозом. Могу ли я надеяться что со временем ему будет легче...

нет. Не надо здесь рассуждать про апато-абулический дефект. Он может и есть, но не это причина актуального состояния больного. Причина или в седации от арипипразола (можно переносить прием на вечер, снижать дозировку, менять препарат) /// и/ или в постпсихотической депрессии (требует добавления антидепрессанта ). В любом случае вам надо искать ответы на свои вопросы не здесь, мы не знаем больного, а решать вопросы с его лечащим врачом очно. Врач видя больного, имея информацию на реакцию пациента на данную терапию будет ее корректировать. Это занимает время, да, ничего страшного. Путь впереди долгий, прием нейролептика при повторных психозах часто очень долгий, годами, десятилетиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Кирилл Валерьевич, большое спасибо. Ваш ответ меня немного успокоил. Но что это за дефект такой? Обратимо ли это ? Если ранее Арипризол ему подходил то сейчас наверное тоже? И еще скажите пожайлуста какой производитель Арипипрозола лучше 7

Принятый ответ

арипипразолы все хороши, кроме ОЗОН. Нормальные: арипризол, зилаксера, ралотекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, я думаю вашему врачу виднее.
По причинам это либо последствия психоза из-за негативной симптоматики, потому что каждый психоз оставляет свой отпечаток на личности, на работе мозга .либо да, от препаратов; либо это депрессивная симптоматика. Обсудите вариант с назначением антидепрессанта.
Хлорпротиксен можно попробовать снизить до 7,5 мг или отменить. Арипипразол пока не рекомендую трогать, может опять ремиссию сорвать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.