Консультация невролога /

Разбор МРТ ( Мария Фатнева ) ответьте пожалуйста — вопрос №2567080

Здравствуйте, я все так же копаю и рою по поводу РС.
Видимо кто ищет тот всегда найдет .
Вчера на сайте я получила ответ который сильно отличается от всех и он меня ввел в сильную тревогу( тералиджен и атаракс не помогли)

Объясните пожалуйста мне .
В чем разница между очагами глиоза и рс?
Если очаги глиоза , контраст не копят.

От как они могут быть очагами рс?

Как отличают эти очаги?
В чем разница ?

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия!
Что Вас снова так напугало?
Ваши очаги не похожи на очаги рассеянного склероза, не соответствует их локализация, количество и они не копят контраст.
Это не очаги демиелинизации.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я же не угомонилась . С врачом приняли решение отправить диски на перечитку, и нет бы подождать до завтра ( будет готов результат). Я пишу сюда . И получаю такой ответ( прикрепила фото)

Клиент
Марина Алексеевна, этот ответ меня максимально загнал в угол.
Подскажите возможен ли таксой вариант?
Невролог, Рентгенолог
Нет, я ваши снимки уже смотрела, критериев для постановки РС там нет.
Единственное с чем согласна, это только с тем, что МРТ можно повторить через 6 месяцев от последнего исследования, чтобы посмотреть динамику, если все то же самое, то навсегда можно забыть эту историю с РС.
Не переживайте так, Вам здесь уже все врачи кажется писали, что все хорошо у Вас, не только я.
Клиент
Марина Алексеевна, а вот про это Т1?
Что они как то не отображаются и тому подобное
Клиент
Марина Алексеевна, но по факту если МРТ я делаю с 2020 года, почти каждый год . И они по описанию схожи.
Есть ли смысл сейчас переделывать ?
Клиент
Марина Алексеевна, я сама того не понимая , зачем-то пишу сюда постоянно
Невролог, Рентгенолог
Там все отображается как нужно, поверьте мне.
Сейчас нужно успокоиться максимально.
Невролог, Рентгенолог
Переделывание исследования больше для вашего спокойствия на самом деле нужно.
Я не вижу поводов для паники, честно.
Скажите Вы консультировались с психотерапевтом или еще нет? Тералиджен так и принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, с психотерапевтом начала заниматься.( что еще больше подняло страх рс) .
Она говорит я сильный ипохондрик. И ГТр.
Тнралиджен принимаю .
Невролог, Рентгенолог
Обычно психотерапия наоборот успокаивает, может быть специалист не подходит?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, завтра получу перечитку моего МРТ ( центра нейрохирургии) если ответ будет такой же как и прошлые. То по факту это ведь точку поставить.?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, да, ваше мрт уже очень много врачей смотрело, поэтому смысла переживать нет и лучше будет поставить точку в этом вопросе, найти хорошего психотерапевта, с которым будет комфортно заниматься и продолжать лечить ипохондрическое расстройство и ГТР.
Клиент
Марина Алексеевна, и когда у меня брали пкнкцию , пусть непонятно какую. Но если бы было , то по ней все равно были бы изменения и в других показателях?
Невролог, Рентгенолог
Если пункция была для диагностики олигоклональных антител, то да, по ней бы тоже можно было поставить диагноз, там обычно второй тип синтеза.
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пункцИю
Невролог, Рентгенолог
У Вас обычную пункцию видимо, брали, а не на антитела, но по ней тоже при РС бывают отклонения, у вас норма там.
Клиент
Марина Алексеевна, ну вот я про тоже , что если бы было .. все равно какие то изменения были бы
Невролог, Рентгенолог
Да, в любом случае, поэтому не переживайте.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, вы меня приземлили . ? завтра получу ответы о МРТ. Надеюсь они будут так же положительными ??
Клиент
Марина Алексеевна, выходит та врач просто страха нагнала, не более?
Невролог, Рентгенолог
Мое мнение Вы знаете, мотивы врача не совсем ясны.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ?
Клиент
Марина Алексеевна, результат готов, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Если возможность есть лучше здесь прикрепите, пока нет доступа к почте
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Как видите все то же самое, нужно успокоиться и выдохнуть, РС у Вас нет.
Клиент
Марина Алексеевна, выдохнула , конечно .

Смысла делать МРТ больше нет?
Клиент
Марина Алексеевна, дем. Маловероятна… это как эту фразу объяснить мозгу,?
Невролог, Рентгенолог
Я смысла не вижу больше мрт переделывать. Врач, который описывал решил выбрать такой термин, в любом случае если бы были данные за рс тогда, то сейчас бы ничего не изменилось. Если их нет сейчас, значит и тогда быть не могло.
Клиент
Марина Алексеевна, возможно из за того, что я скидывала МРТ где в описание деменилизация под ?
Видимо на это он ответил
Клиент
Марина Алексеевна, последнее мои было в январе этого года.
Значит можно смело закрывать и не приписывать рс?
Невролог, Рентгенолог
Да, скорее всего врач поэтому такую формулировку выбрал.
Про РС уже давно пора забыть, все хорошо у Вас было и есть.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное вам за терпение
Невролог, Рентгенолог
На здоровье ?
Главное это побороть ипохондрию?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста.
Аппарат МРТ ведь нормальный где я делала?
Главное, что прочитано хорошо?
А аппараты одинаковые в какой то степени
Невролог, Рентгенолог
Главное, что снимки качественные, на них все видно, не переживайте.
Клиент
Марина Алексеевна, правда?
Невролог, Рентгенолог
Правда
Клиент
Марина Алексеевна, где-то что то услышу, или увижу, или зашла сюда за вашим ответом и высветились похожие вопросы..
и накрывает тревога/ сомнение.
Это ипохондрия?
Сразу кучу сомнений
Клиент
Марина Алексеевна, кажется не так хожу, и не так вижу, это все привычка и проявление ипохондрии?
Невролог, Рентгенолог
Чувство дереализации это очень частый симптом тревожного расстройства, поэтому тревога Вас и беспокоит.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, извините . Видимо еще привычка. Вы бы получив такое заключение МРТ и делав его в маленьком городе. Успокоились бы?
Не зациклились бы ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все зависит от характера и предрасположенности человека к тревожности.
У меня были пациенты, которые сбегали домой с инсультом и с субдуральной гематомой в голове, а это очень опасно, есть пациенты которые не проходят наблюдение после перенесенных онкопатологий в анамнезе.
Лично я себе даже не делала никогда МРТ или КТ головного мозга, показаний не было.
Поэтому если есть объективная причина и установленный диагноз, то это повод насторожиться, а если его нет, то какой смысл себя тревожить.
Наверное, это все должен Вам психотерапевт объяснять.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня нечего нет? И тревожиться не за чем?
Невролог, Рентгенолог
Да, я Вам уже это очень-очень много раз говорила.
Клиент
Марина Алексеевна, извините , прикрепила фото. Где болит глаз и тянет щеку.
Немного отдает в висок. Это мышечное напряжение?
Невролог, Рентгенолог
Да, в этой области зачастую бывает мышечное напряжение(спазм)
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, извините .
Подскажите пожалуйста в середине языка как будто жжение присутствует.
Немного штормит, и левая нога ниже колена по ощущениям, как колесом что ли . Не болит, а просто как будто не так хожу.
Тоже проявление тревоги?
Невролог, Рентгенолог
Постоянно или периодически?
Клиент
Марина Алексеевна, переодически
Клиент
Марина Алексеевна, визуально с ногами все нормально, даже не виднт что колесом
Невролог, Рентгенолог
Нет, это не органическая патология, так как симптомы периодически возникают, в рамках тревожного расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, почему мозг все равно сопротивляется ?
Максимально переубеждаю и объясняю себе .. что это просто тревога.
Что рс нет. А мозг все равно выбрасывает, а вдруг..
Невролог, Рентгенолог
Вот так вот тревожное расстройство проявляется, поэтому и психотерапию проходят, чтобы научиться сортировать свои мысли
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо огромное.
Это видимо нормально для тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, вышла с работы и такая слабость в руках и ногах ?? как плеточки
Невролог, Рентгенолог
Достаточно отдыхаете?
Клиент
Марина Алексеевна, вроде да .
Скорее всего мысли ипохондрические выматывают
Невролог, Рентгенолог
А Вы пытались какие-то книги читать самостоятельно по вашей проблеме?
Клиент
Марина Алексеевна, пыталась, но знаете мозг не принимает, что у меня это.

Подскажите пожалуйста, стопа моя как вибрирует внутри . Мурашки, и пальцы внутри болят. И в ягодицу стреляет . Боль.
Это что такое?
Что то щимит?