Подозреваю рс?

Добрый день. Нужна помощь по неврологии. В апреле 2023 делала МРТ были множественные очаги (без накопления контраста ). Аппарат был не очень хороший В сентябре 2024 также делала МРТ и нашли один очаг 2.5 мм в лобно височной доли, который копит контраст, остальное без измений В мае 2026 Карина такая же и этот же очаг копит контраст и размер его 2.5 мм. Может ли это быть признаком рс? У меня нет никаких клинических проявлений рс, хорошее зрение и нет шаткости походки и онемения

Нет
33 года
5 Июня ·Просмотров: 262·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть один очаг, но не соблюдены критерии Макдональда от 2024 года для постановки диагноза. (должны быть очаги в двух зонах, у вас один очаг и в одной зоне)
Также не соблюдены критерии диссеминации во времени (то есть должны были появиться за это время новые очаги, а у вас их не добавилось.
Так что данных за РС нет, тем более за три года была бы клиника.

Есть еще другие очаги, которые не копят контраст.
Вы это учитывали, я отправляла фото МРТ?

Когда отвечал, не было файла. Сейчас его пробую открыть, не открывает.
Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файла, я могу прочитать сами МРТ снимки.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Инструкция как это сделать выше.

Не открывает, если есть возможность можно повторно загрузить или загрузить сам архив с МРТ

И лучше за 2024,2026.Нужно смотреть в динамике

Снимок открыл, очаги не характерные для РС по локализации (они должны быть ближе к желудочкам , перивентрикулярно) этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ диагноз рассеянного склероза сейчас не подтверждается.
У вас выявлен небольшой очаг в лобно-височной области, который накапливает контраст и при этом остаётся без изменений по размеру и характеристикам с 2024 по 2026 год. Клинических симптомов РС нет: зрение сохранено, нет нарушений походки, онемений или других неврологических выпадений.
Для постановки РС нужны критерии: наличие очагов в типичных зонах (перивентрикулярно, мозжечок, ствол, спинной мозг), а также доказательства распространения процесса во времени или клинический эпизод. В вашем случае описан один стабильный очаг без появления новых изменений и без клинических атак, поэтому критерии РС не выполняются.
Такая картина чаще соответствует либо неспецифическому глиозу, либо поствоспалительному изменению, либо радиологически изолированному очагу . Иногда подобные изменения требуют наблюдения, но сами по себе не означают наличие рассеянного склероза.
Важно, что очаг не увеличивается и сохраняет стабильность в течение нескольких лет, это снижает вероятность активного демиелинизирующего процесса.
На данный момент диагноз РС по предоставленным данным не устанавливается. Рекомендуется динамическое наблюдение с повторным МРТ (обычно раз в 6–12 месяцев при необходимости) и при сомнениях очная консультация невролога-демиелинизирующего специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания и МРТ (1 снимок) выявляется один стабильный очаг, накапливающий контраст и несколько мелких очагов без признаков накопления контраста на МРТ в динамике. Отсутствует появление новых очагов, отсутствует симптоматика, характерной для РС.
Критериев для постановки диагноза РС недостаточно.
Вам можно рекомендовать : МРТ головного и спинного мозга с контрастом для выявления новых и активных очагов, очная консультация с данными МРТ в динамике у невролога или в кабинете РС для оценки неврологического статуса и изучения данных МРТ в динамике, при подозрении на признаки РС проведение дообследовпния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точной диагностики РС необходимо обратиться в центр РС , вам проведут спинно - мозговую пункция на цитоз и наличие олигоклональных антител . В каждом регионе есть такие центры , либо при крупных мед центрах существуют кабинеты РС .

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Такие очаги бывают также врожденные либо встречаются при мигрени