Расшифровка анализов
Здравствуйте! Принимаю л-тироксин, беременность 26 недель и 6 дней, пришли анализы на гормоны, к врачу идти только через 2 недели, хотелось себя успокоить, все ли в норме теперь
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Какую дозировку принимаете?
Анастасия Алексеевна, сначала принимала 37, потом пересдала анализы на гормоны ТТГ был 3,05, врач сказал что можно увеличить до 50, что осень и гормонов больше понадобиться и мне и ребёнку
Дозировку 50 мкг принимаете боже более 4 недель?
Если да, тогда дозировку увеличить до 62,5 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов вернетесь к добеременной дозировке или отмените препарат, если его до беременности не принимали. С контролем гормонов через 2 месяца
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
До родов и у течение всего периода грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно
Анастасия Алексеевна, да уже 6 недель пью,витамин д тоже сказали пить, но я анализы не сдавала,и Йодомарин по 100 мг пью
А поливитамины для беременных не пьете? Если их пьете, то йодомарина 100 достаточно. Если не пьете, тогда йодомарин увеличить до 200 мкг
Принятый ответ
Добрый день, скажите пожалуйста, сколько по времени вы принимаете дозу 50 мкг?.
Если больше месяца, то рекомендую увеличить дозу до 62.5 мкг с последующим контролем ттг через 1 месяц.
Также принимайте йод 200 мкг 1 раз в день.
И сдавали ли вы анализ на витамин д?
Анастасия Дмитриевна, 6 недель, анализы на витамин д не сдавала, никто не говорил, Йодомарин мне говорили пить 100 мг, этого мало?
Хорошо, тогда тироксин увеличивайте до 62.5 мкг с последующим контролем ттг через 1 месяц.
А кроме йода 100 мкг может быть вы пьёте какой нибудь комплекс витаминов, содержащий йод?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг стоит держать чуть ниже 3 во втором и третьем триместрах, поэтому прибавьте дозу до 62.5 мкг это 1/2 таб от 125 мкг, и через месяц повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день, утром после еды
Принятый ответ
Здравствуйте !
.
Необходимо принимать Тироксин 62,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Весь период беременности и гв сутяжная доза йода 200-250 мкг ( учитывая все препараты )
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза