Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы при орви — вопрос №2567277

Добрый день! Ребенок (2,4 года) в конце августа пошел в детский сад. После 3 дней больничный 2 недели, потом отходили 6 дней, на больничном 3 недели. И вот опять вышли в сад был небольшой кашель, через день после посещения начались опять приступы кашля. Преимущественно ночью и на дневном сне, прям закашливается, в течении дня тоже бывает кашляет. Кашель когда сухой, когда влажный. В носу опять появились сопли желтые, липкие. Сдали кровь, подскажите есть ли признаки воспаления?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте, Виктория.

Исходя из представленных анализов и клинической картины, можно сделать следующие выводы:

Гематологический анализ
СОЭ — 7 мм/ч, что укладывается в норму (до 10 мм/ч). Это свидетельствует о том, что выраженной воспалительной реакции нет.
Лейкоциты — 6.62 x 10^9/л, также в пределах нормы (4.86–13.18 x 10^9/л), что указывает на отсутствие выраженного лейкоцитоза, типичного для бактериальных инфекций.
Нейтрофилы — 38.2% (относительно нормы), количество абсолютных нейтрофилов — 2.53 x 10^9/л (норма 1.60–8.29 x 10^9/л). Данный уровень в норме, что также не указывает на выраженную бактериальную инфекцию.
Эозинофилы — 5.8%, что является повышенным показателем. Учитывая возраст ребенка и частые эпизоды кашля, это может указывать на аллергическую составляющую в патогенезе кашля. Стоит обсудить с педиатром возможность проведения аллергологических проб.
Лимфоциты — 45.6%, что укладывается в нормальные показатели, характерные для возраста ребенка и может косвенно указывать на вирусную природу инфекции.
Биохимический анализ
С-реактивный белок (СРБ) — 1.43 мг/л при норме <5 мг/л, что также не является признаком активного воспаления. Повышение СРБ до такого уровня обычно свидетельствует о легкой или средней воспалительной реакции, что характерно для вирусных инфекций или легких аллергических проявлений.

Заключение
На основании совокупности данных, признаки выраженного бактериального воспаления отсутствуют. Возможно, кашель связан с вирусной инфекцией или аллергической реакцией, что также подтверждается увеличением уровня эозинофилов и наличием липких желтых выделений из носа.

Рекомендации
Для более точного определения причины кашля и исключения аллергической природы или паразитарной инвазии рекомендую следующие исследования:

Общий иммуноглобулин Е (IgE) — для оценки аллергического статуса.
Панель аллергенов (например, бытовые, пыльцевые) — для выявления возможной аллергической реакции.

Посев из носоглотки — при наличии желтых выделений для определения бактериальной флоры и необходимости назначения антибиотиков.
Пожалуйста, обсудите результаты с вашим педиатром для дальнейшего планирования лечения и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Скажите а аллегропробы будут достоверны в таком возрасте? Аллергия у нее точно есть, как и у меня в конце августа вместе с ней сопливили от амброзии, на шерсть животных так же была замечена реакция( дома животных нет) Но кашель я не связываю с аллергией, т.к приступы начинаются после посещения сада, до сада таких проблем не было.

Врач КДЛ
Спасибо за уточнения. В таком возрасте проведение аллергопроб действительно возможно, но есть нюансы. У детей младше 3-5 лет результаты кожных проб и специфических IgE могут быть не столь достоверными, как у старших детей и взрослых, из-за незрелости иммунной системы. Однако, они все же могут дать полезную информацию, особенно если есть подозрения на конкретные аллергены, такие как амброзия или шерсть животных, которые вы уже упомянули.

По поводу кашля и его связи с посещением детского сада:
Кашель, возникающий после начала посещения сада, может быть связан с несколькими факторами:

Вирусные инфекции — в условиях детского сада дети часто контактируют с различными вирусами, к которым их иммунная система еще не адаптировалась. Это одна из самых распространенных причин частых заболеваний у детей, которые впервые начинают ходить в коллектив.
Аллергены в помещении — возможны аллергены, присутствующие в детском саду, которых нет дома (например, пыль, грибки, чистящие средства). Если у ребенка уже есть предрасположенность к аллергии, это может усиливать симптомы, такие как кашель и насморк.
Психосоматический компонент — некоторые дети могут испытывать стресс из-за адаптации к новым условиям, что иногда проявляется в виде кашля или других симптомов.
Что можно сделать дальше:
Провести анализы на специфические IgE (на амброзию и другие возможные триггеры) — это поможет понять, есть ли сенсибилизация к конкретным аллергенам. Этот анализ можно провести в любом возрасте и он может быть более достоверным, чем кожные пробы для маленьких детей.
Обратить внимание на состояние в детском саду — если возможно, уточните у воспитателей, какие чистящие средства используются, не было ли изменений в составе группы (например, новый ребенок с кошачьей шерстью на одежде), состояние вентиляции и чистоты помещения. Это поможет исключить или подтвердить наличие провоцирующих факторов в помещении.
Рекомендация:
Если вы уверены, что аллергия у ребенка есть, но кашель связан с чем-то другим, я бы все равно рекомендовал продолжить обследование для исключения скрытой аллергии и вирусных инфекций.

Можно обсудить с вашим педиатром или аллергологом возможность проведения специфических IgE на ключевые аллергены и/или провести посев из носоглотки, чтобы уточнить возможное наличие инфекционного агента, особенно если кашель длится более 3 недель.

Если будут вопросы или потребуется помощь в интерпретации результатов, я всегда готов помочь!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Виктория, здравствуйте.

Общий анализ крови и уровень С-реактивного белка без патологических изменений.
Обращает на себя внимание относительное увеличение количества эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической «настроенности» организма, но, все-таки наибольшую диагностическую ценность имеет абсолютное значение, а оно в пределах нормы.

Рекомендую посетить ЛОРа на предмет гипертрофии аденоидов (описываемая клиника подходит).

Адаптационный период в саду длится до 12 мес. Поэтому маме необходимо запастись терпением. Самое главное, чтобы инфекционные процессы не заканчивались бактериальными осложнениями (частые отиты, пневмонии, синуситы и т.д.).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

В первую очередь, рекомендую вам исключить аллергическое заболевание.
По общему анализу крови есть признаки аллергического заболевания, в частности:
Повышение относительного количества эозинофилов в крови (эозинофилия).
Повышение относительного количества базофилов (синдром базофилии).
Эти данные косвенно указывают на аллергический процесс.
Дополнительно рекомендую вам сдать кровь на 2 наиболее информативных лабораторных маркера аллергического процесса, в частности:
Иммуноглобулин Е общий
Эозинофильный катионный белок (ЕСР).

Дополнительно имеет смысл сдать носовую слизь на цитологическое исследование (риноцитограмма).
В процессе данного исследования в носовой слизи исследуется в том числе количество эозинофилов.
Обнаружение большого количества эозинофилов непосредственно в носовой слизи будет являться прямым подтверждением аллергии.
Данные общего анализа крови информативны, однако, в любом случае, лишь косвенны.

Вторую (менее вероятную) причину, которую я рекомендую вам исключить - это инфекционное заболевание, для этого:
Сдайте мазки из ротоглотки и носоглотки на бактериологические посевы с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно рекомендую вам сдать кровь на прокальцитонин – лабораторный маркер острой бактериальной инфекции.

Лабораторные маркеры воспалительного процесса (СОЭ и СРБ) - в норме.
Однако, такие результаты не исключают наличие воспалительного процесса.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.