Консультация педиатра /

Ребенок 8,5 месяцев перед поездкой в Турцию заболел непонятно чем — вопрос №2026236

Здравствуйте. Мне кажется я сойду с ума до 9 апреля. Ребёнок 8,5 месяцев 1 апреля утром проснулся и начал кашлять с хрипом, Не сказала бы что сильный кашель, но не обычный, у старшего ребёнка я такой кашель не слышала никогда. Ночью было открыто окно так как у нас начало теплеть и утром уже ребенок встал простывшим( может это спровоцировало). 2 апреля мы пошли к педиатру и так как мы улетаем она назначила нам супракс 3,2 мл 1 раз в день, зодак и ингаляции с пульмикортом и амбробене всего 3 раза в день чередовать. 3 апреля подключились сопли и чихание, кашель нарастает. 4 апреля сдали оак, врач сказала дыхание лучше но ребенок вялый( ночью он плохо очень спал), сегодня 4 апреля весь день был вялый и хотел спать, так же кашляет с хрипом и как будто пытается что то откашлять но не получается, лечение продолжаю и подключила промывание носа плюс аспирация и закапываю снупик или изофру. ребенок кашляет приступообразно и чихает постоянно, так же лезут зубы по бокам от передних верхних. после приема зодак у ребенка случился приступ рвоты видимо он противный и ребенок все выблевал с едой и было много слизи или чего то коричневого( возможно это каша) , сопли белые прозрачные текут каждую секунду! я переживаю как бы это был не коклюш так как в три месяца мы должны были сделать прививку вторую пентаксим но так как каждый раз у нас лезли зубы и мы были с соплями и красным горлом то переносили вакцинацию. мне нужно понять что это и диагностировать тоже непонятно что, чтоб понять коклюш или нет, или не дай бог пневмония, или это просто орви в перемешку с прорезыванием зубов НО почему такой кашель прям с приступами, или это отхаркивающее что то дает о себе знать. Как пне облегчить жизнь ребенку, какие анализы сдать и чем лечить? ОАК еще не готов, подумываю попросить сменить антибиотики на клацид так как не вижу эффект уменьшения кашля и состояния ребенка. Глаза у него красные то ли от соплей то ли от недосыпа, конъюктивита нет слава богу, чихает, кашляет, сопли ручьем. Нам вылетать 9 апреля ночью и я переживаю как бы не сорвалась поездка и как бы его вылечить и облегчить состояние, ну и конечно диагностировать что это такое. Прошу не осуждайте за поездку, путевка крайне дорогая, но здоровье ребенка конечно мне важнее и я сейчас на волоске пытаюсь совместить все, потому что поездка для него в том числе была создана чтоб воздухом подышал морским.

Хронические болезни: ставили вначале открытое овальное окно, вроде как закрылось и под вопросом три клапана или два

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене как и другие муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем! Его рекомендую отменить! Антибиотик назначаем только после ОАК после подтверждения бактериальной этиологии, если этиология вирусная, то он и не поможет. Как будут готовы анализы, прикрепите, посмотрю. Напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо, завтра думаю прикреплю анализ, есть какие то анализы которые я так же завтра чтоб сдала? я все переживаю из за пневмонии или коклюша

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК сдадите, прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте на руки не отдали кровь, вот единственные повышенные показатели написали в направлении( прикрепила) сказали элзинофилы не повышены, сегодня дала беродуал и стало полегче в плане кашля, у отца астма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного не вижу. Ингаляции в первую половину дня продолжить.
Клиент
Михаил Николаевич, с беродуалом? ему только от него легче стало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно с Беродуалом.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня нам сказали что у нас острый бронхит, возможно обструкционный, как мне вылечить ребенка? давать ли разжижаюшее в ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно в ингаляции
Педиатр
Добрый день! По описанию инфекция вирусная !
Инг амбробене убрать не рекомендуем детям до 5 лет ( мокроты много продуцирует
Инг беродуал 8 кап и 1 ,5 мл физ раствора 2 раза в день через 15 мин пульмикорт 250 1 мл и 1 мл физ раствора ! Как кашель пойдет влажный оставить один беродуал !
В нос подсушить протаргол 2 процентов по 2 кап 3 раза в день 5 дней!
И промывать нос аквалор 3 раза в день !
Пертаксим ослабленная вакцинация ) важны соблюдение 2 вакцинаций для развития иммунитета
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, у нас как я понимаю была только одна прививка акдс или как ее там и вот должны была быть вторая вакцинация и ее до сих пор нет и я услышав такой кашель который никогда в жизни не слышала у старшего начала панику и не знаю как остановиться, я уже готова на все мазки и рентгены его отвезти
Педиатр
При затяжном кашле конечно необходимо оак сдать (рентгенография ОГК по показания кровь плохая или хрипы по аускультация
Если кашель сухой с репрризами до рвоты есть смысл сдать крови на коклюш и паракоклюш
Клиент
Марина Сергеевна, я не могу понять сухой или нет он как охрипший кашляет и по мне это как бы мокрый мне кажется кашель но когда закашливается уже там непонятно сухой или мокрый. какой тест оперативно может показать эти
инфекции есть или нет? и если это инфнкционное заболевание типа орви обычное то чем лечить?
Педиатр
Лечение симптоматическое делайте ингаляции беродуал с пульмикорт , а нос протаргол сдайте оак посмотрим
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила то что повышено мне написали, эозинофилы не повышены, сегодня дала бередуал и ему стало легче в плане кашля, у отца астма это может быть похожее?
Педиатр
Кровь вирусная , антибиотик не нужен !
Смотрите если у ребенка в течении года будет ларингит 4 ( или бронхит с обструкцией ) и более раза тогда консультация пульмонолога и под вопросом астма !
Пока нет , но ребенок в группе риска наблюдаем
Клиент
Марина Сергеевна, нам сейчас тогда какое лечение нужно и к кому еще записаться и как лечить этот ларингит?
Педиатр
Сейчас лечим симптоматически ! Если кашель уже влажный то один беродуал если суховат то беродуал с пульмикорт
Клиент
Марина Сергеевна, сегодня в инфекционной больнице сказали что у нас острый возможно обструкционный бронхит, подскажите чем лечить пожалуйста? отличается ли лечение
Педиатр
Нет , лечение что рекомендовала как раз оно и нужно беродуал снимет обструкцию а пульмикорт воспаление