Консультация педиатра /

Осип голос — вопрос №1747852

Здравствуйте. Мой сын 11 месяцев более с 01.12.23 г. Поднялась температура до 40, был кашель и сопли. На скорой уехали в больницу, там на 5 дней кололи антибиотик. После выписки для долечивания еще 4 дня пили клацед 2 раза в день и геделикс от кашля. Последнии два дня осип голос. Кашляет редко, сопли текут. Чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А есть ли кашель? И если да, он сухой?
Дома имеется ингалятор (небулайзер)?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Кашель очень редко, слышна мокрота. Да, небулайзер есть.

Педиатр
Пока только поить теплым питьем, сделайте ингаляции с физраствором 2 раза в день, после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки, на коленки себе кладите животиком, головку опускаете ниже туловища и отстукиваете.
Если к вечеру осиплость станет выраженнее - перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом, пульмикорт 0,25мг/мл (написано на упаковке) - вам нужно 0,25мг (это 1 мл) на 1 мл физраствора.
Дома нужно иметь этот препарат. Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Уже 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть. Ларинготрахеит часто вызывают вирусы.
Если будет повышаться температура- сдать ОАК, срб.
Педиатр
Геделикс убрать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если голос осип, есть лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Геделикс не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий, ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть показание для ингаляции с физраствором и Пульмикортом. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса в сутки, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Геделикс и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе геделикс ) не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх.
4. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
5. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

После покашливания сиплость пропадает?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет, не пропадает