Консультация дерматолога /

Сыпь неизвестного происхождения — вопрос №2567399

Добрый день!
Сегодня вылезла сыпь по телу (на всем теле кроме лица).
Чешется.
Новых продуктов не ела, единственное, приняла лив 52 на голодный желудок.
Подскажите что это такое и как лечить

Возраст: 74

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию можно думать о крапивнице, о токсико - аллергической реакции на препарат
Обсудите с лечащим врачом возможность его замены
Сыпь Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Вызовите СМП, вам поставят капельницу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Токсико-аллергическая реакция. В идеале обратиться в квд и поставить вопрос о стац лечении.
Если нет возможности,то
Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь акридерм 2р в день 10 дней
4. Если нет склонности гипертонии, можно
уколоть внутримышечно дексаметазон по 4 мг 3 дня .Далее В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Выздоравливайте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На токсико аллергическую реакцию похоже
Обычно назначают:
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Наружно мазь акридерм или эмульсия адвантан до нормализации
Наблюдение у дерматолога очно обязательно
При неэффективности добавляют инъекции
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Токсикодермия , аллергический дерматит.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Аллервей одна таблетка в сутки 14 дней.
Гипоаллергенная диета.
Исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты.
Исключить витамины . Подумать на что могла быть такая реакция.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это токсикодермия ! Причины могут быть разные- бытовая химия, лекарственные препараты,пищевые продукты, хим вещества , косметические средства . В данном случае на препарат Лив 52
Рекомендую:
Таб Ксизал 1 таб 1 раз в день 2 недели
Зостерин ультра пакетик 1 раз в день 10 дней
Наружно крем Белодерм 2 раза 10 дней и крем Неотанин на высыпания до улучшения состояния
К телу хб ткани
Диета гипоаллергенная( исключить мед,шоколад,орехи,цитрусы,все красное,Молоко,яйца!)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление токсикодермии . внутрь принимайте антигистаминные препараты, строго диета , питьевой режим . наружно эмульсия адвантан. показаться очно доктору , возможно проведение инъекций гормонотерапии