Консультация педиатра /

Температур, а после сыпь. — вопрос №2567708

Добрый день!
В среду вечером после бани у ребёнка поднялась температура 37.5. Думали что перегрелись, но на ночь температура поднялась до 38, сбила цефеконом. В четверг сходили в фап, сказали сбивать температуру и давать ромашку, горло немного красноватое, брызгать на соску мирамистин. Температура в четверг, пятницу прыгала то 37.8-38.2, один раз поднялась до 39.2.
В субботу к вечеру спала температура и сегодня температуры нет, но появилась сыпь на лице, шее, животе, спине и попе. Что это может быть?
Так же у нас при плаче у ребёнка сопли. А так присутствует кашель переодически.
Фото сыпи прилагаю, на лице плохо видно на фото.

Возраст: 24

Хронические болезни: Высокая свёртываемость крови.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста. Это можно сделать в настройках вопроса.
Онколог, Терапевт
Алёна, добрый день!
Вероятно, у ребёнка энтеровирусная инфекция.
Обратитесь за консультацией педиатра.

Клиент
Юлия Дмитриевна, это опасно? И как быстро надо обратиться ко врачу, мы находимся в деревне, сыпь появилась сегодня?
Может ли это быть розеола?
Онколог, Терапевт
Да, на розеолу похоже. Это не опасно, не переживайте.
Но консультация педиатра нужна. Направьте вопрос в другой раздел, специалисты дадут Вам рекомендации.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, тут написали что это может быть энтеровирус... Теперь прям страшно. Куда бежать.
Педиатр
Педиатр более компетентен в ответе на этот вопрос. На энтеровирус это не похоже, при энтеровирусе сыпь на ладонях, стопах, в ротовой полости, насморк, кашель.

У ребенка по описанию и фото розеола, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, ну у нас только по телу, кашель есть немного и сопельки бегут только при плаче, в аспиратор не откачиваются.
Успокоили, спасибо большое)
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Клиент
Алина Александровна, а подскажите, у него на лбу вылезла сыпь, это нормально?
Сколько она ещё будет вылазить?
Педиатр
Да, может подсыпать, обычно в 1—2 суток
Клиент
Алина Александровна, а то что он капризный сегодня целый день, это может быть связано? Целый день плачет, ребёнку почти годик.
Педиатр
Да, капризность, сонливость, снижение аппетита могут быть, так как это вирусная инфекция, организм восстанавливается в течение 2 недель
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алена, здравствуйте!
У ребенка высыпания, которые вызваны герпесом 6 типа (розеола).
Имеет доброкачественное течение.
Элементы сыпи обрабатывать ничем не нужно, сыпь пройдет бесследно в течение недели.
Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а подскажите, у него на лбу вылезла сыпь, это нормально?
Сколько она ещё будет вылазить?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это нормально, сыпь может быть по всему телу. Обычно подсыпает не более 48 ч.
Педиатр
Здравствуйте
По фото и описанию это розеола, внезапная экзантема, чаще всего вызывается вирусом герпеса 6 и 7 типов.
При появление ребёнок уже не заразен, купаться и гулять можно.
Лечение идет симптоматическое, обильное теплое питье 40мл на кг, и увлажнение кожи после купания.
Пройдёт сыпь в течение 7-10 дней самостоятельно.
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите, а он сегодня был капризный, на лбу вылезло, он тёрся лбом. Завтра поедем ко врачу, ничего страшного не грозит? Места себе не нахожу сегодня.
Педиатр
Ничего страшного, не переживайте, сыпь при розеоле может быть по всему теду