Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребенка — вопрос №2567751

Моему ребенку 5 месяцев, месяц назад у него стала появляться сыпь на подбородке и возле носа, стали мазать детским кремом и бепантеном, но это не помогло . Так как у него росли зубы, у него было сильное слюноотделение и мы грешили на то, что сыпь из-за этого . Я записалась к дерматологу и она подтвердила, что сыпь из-за слюней и
прописала мазь La Roche-Posay CICAPLAST B5
+ , мазать 4 раза в день. В первые два дня сыпи стало меньше, но потом все вернулось и сыпь уже была на глазах. От безысходности я купила в аптеке череду и календулу, замачивала и протирала лицо отваром 5 раз в день, немного сыпь ушла. Через 2 недели мы опять пришли на прием, врач утверждала, что это слюни, сказала дальше мазать этим же кремом и еще прописала лосьон Неотанин (мазать 2 раза в день), но так как в нашей аптеке не было его, я купила крем. И еще она сказала купить адвантан, если будет прям очень сильная сыпь и мазать его на ночь тонким слоем, и сказала можно делать настой из лаврового листа.
Прошла неделя, сыпь все не уходит. Так как у нас идет прикорм, я уже начала думать, что это из-за пюре груши или яблока, так как до этого давали овощные пюре и сыпи не было такой сильной
Мы ИВ, кушаем Nestogen 1, врач сказала, что это точно не аллергия
Может нам сдать кровь на аллергены? Потому что вдруг это все таки аллергия на что-то

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия на цитрусы, аллергия на кошачью шерсть, гастрит, экзема от моющих средств и холода, дерматит (если переем много сладкого)

Педиатр
Здравствуйте! По фото действительно явления раздражительного дерматита.

Иногда из-за усиленного лечения улучшение наоборот длительно на наступает.

Никакими травам лицо не протираем, так же нужно убрать адвантан, на его фоне может буть обратный эффект.

Слюни аккуратно промакиваем, не растирая,
Стараться, чтобы прикорм не размазывался по лицу.

Цикапласт 3 раза в день оставить длительно до прохождения сыпи.

Не использовать влажные салфетки.

Можно подключить не гормональный элидел 2 раза в день на 10 дней на высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста , знакомые советовали мазать тетрациклиновой мазью , стоит ли прислушиваться и купить ?

Педиатр
Валентина , здравствуйте
Сыпь только на лице ?
Есть где то еще элементы ?
Клиент
Здравствуйте, на шее немного
Педиатр
Учитывая что сыпь распространяется возможно это реакция на травы которые вы применяли
Любые травы вызывают сильную сухость и дополнительно усиливают раздражение
Их нельзя использовать у малышей

Уберите травы
Продолжайте использовать цикапласт
Адвантан нет необходимости использовать , нужно наблюдать
Если сыпь будет и дальше распространяться на другие части тела - вероятно это дебют атопического дерматита
- не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм 2 раза в сутки коротким курсом 5 дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать.
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался на постоянной основе, даже вне активного воспаления !

Сейчас наблюдаем
Не переживайте , внешне ничего страшного
Пищевая аллергия так не протекает
Кровь на аллергены сдавать нет необходимости ?
Клиент
Скажите пожалуйста, знакомые советовали мазать тетрациклиновой мазью, стоит ли прислушиваться и купить ?
Педиатр
Нет никакой необходимости
Тетрациклин до 8 лет использовать не
Желательно в очень редких крайних случаях
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ