Выделения у подростка

Дочке 12 лет и 2 месяца. На трусиках заметила выделения как будто розово коричневые . Дочь очень не любит эту тему, но по её словам это было 3-4 дня. Потом снова обычные бели, судя по трусикам. Это месячные начинаются или это патология? Было только в таких минимальных количествах.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да возможно так начинается менструация, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, это патологическое начало или нормальное? Зачем узи?

Такое может быть в норме, УЗИ рекомендовано для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, это могут быть началом менструации, показано УЗИ гениталий, а так же могла быть повреждена слизистая быть. Вероятнее всего менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, это патологическое начало или нормальное, зачем узи?

Всегда УЗИ рекомендуется,1 раз в год. С началом менструации всегда узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть просто профилактическое? Надо литр воды за час, верно?

Нет, не нужно, смотрят абдоминальным датчиком

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего наступление menarche. Советую пройти трансабдоминальное УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Сергеевна, это патологическое начало или нормальное? Зачем узи?

Это проф осмотр будет, при начале менструации положено сделать УЗИ органов малого таза.
Трансабдоминальное УЗИ выполняется на наполненный мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, похоже, что начинаются менструации. Не волнуйтесь, первые 1-1, 5 года может быть характер менструации разный могут быть очень скудные, или наоборот обильные.