Консультация гинеколога /

Выделения у подростка — вопрос №2567878

Дочке 12 лет и 2 месяца. На трусиках заметила выделения как будто розово коричневые . Дочь очень не любит эту тему, но по её словам это было 3-4 дня. Потом снова обычные бели, судя по трусикам. Это месячные начинаются или это патология? Было только в таких минимальных количествах.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да возможно так начинается менструация, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это патологическое начало или нормальное? Зачем узи?

Гинеколог
Такое может быть в норме, УЗИ рекомендовано для исключения патологии
Гинеколог
Здравствуйте, Мария, это могут быть началом менструации, показано УЗИ гениталий, а так же могла быть повреждена слизистая быть. Вероятнее всего менструации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, это патологическое начало или нормальное, зачем узи?
Гинеколог
Всегда УЗИ рекомендуется,1 раз в год. С началом менструации всегда узи
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть просто профилактическое? Надо литр воды за час, верно?
Гинеколог
Нет, не нужно, смотрят абдоминальным датчиком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего наступление menarche. Советую пройти трансабдоминальное УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, это патологическое начало или нормальное? Зачем узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это проф осмотр будет, при начале менструации положено сделать УЗИ органов малого таза.
Трансабдоминальное УЗИ выполняется на наполненный мочевой пузырь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже, что начинаются менструации. Не волнуйтесь, первые 1-1, 5 года может быть характер менструации разный могут быть очень скудные, или наоборот обильные.