У котенка облезли бока

Котенок 2,5 месяца, вылиняла шерсть на боках, осталась подпушь. Котенок длинношёрстный, метис 1/4 Мейн-кун. Есть фармина для котят свежее мясо и пьет воду, стул регулярный. В 1,5 месяца дали суспензию от паразитов.

Нет
34 года

Здравствуйте. У котёнка есть зуд по телу? Корочки?

Софья Владимировна, нет, кожа чистая без покраснений и шелушений, не чешется.

Принятый ответ

Начните давать лососевое масло или человеческую омегу-250 ед в сутки. При отсутствии ответа на лечение-покажите малыша врачу

Здравствуйте. Как давно и чем была последняя обработка от блох?

Екатерина Александровна, от блох не обрабатывали, не чешется, кожа чистая без покраснений и шелушений

Принятый ответ

Обработку от паразитов рекомендуется провести в первую очередь, т.к. укусы даже одного- двух насекомых могут провоцировать усиленный груминг и выпадение шерсти. Если шерстный покров продолжит уменьшаться, потребуется проведение осмотра и дополнительной диагностики, что бы исключить нарушение обмена веществ или эндокринной патологии.

Здравствуйте
Как давно обрабатывали от эктопаразитов, с какой кратностью обычно обработки?
Зуда, расчесы у котёнка нет?
Какие то исследования не проводили ещё?

Анна, кожа чистая, без шелушений и покраснений, не чешется. От блох не обрабатывали пока.

Принятый ответ

Нужно обработать двукратно с интервалом 2 недели от эктопаразитов, по весу, например каплями Стронгхолд, инспектор и тд.
Так же такое состяние может быть на фоне несбалансированного питания, если вы хотите кормить натуралкой, то нужна консультация диетолога, для подбора подходящего и сбалансированного рациона, консультацию можно получить хотя бы онлайн.
Если появится ухудшение по качеству кожи, то лучше на очный приём к дерматологу, нужно будет сдать анализы ( соскоб, кровь, не исключена цитология).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое состояние может быть по причине несбалансированности рациона. Если даете корм + мясо, присутствует нарушение соотношения микроэлементов (кальций/фосфор). Нужно опредклиться с типом питания. Если это корм, то корм + вода. Если это натуральный рацион, то он должен быть правильно составлен и сбалансирован вет.диетологом или вет.врачом.
Также, может быть по причине возможных грибковых, паразитарных, аллергических осложнений.
Если нет видимых шелушений и покраснений, то провести обработку от эктопаразитов. Применить капли на холку, нанести на кожу, отодвигая шерсть. Подойдут капли Инспектор или Стронгхолд, или Селафорт строго по весу.
При появлении корочек, шелушений, зуда или увеличении площади поражения - обратиться к очному врачу. Потребуется проведение диагностики - общий анализ крови, проведение соскобов кожи. Оценка зуда. По результатам обследований - целенаправленное лечение.