Возможно ли бешенство
Ровно 10 дней назад я взяла котенка у семьи из частного дома. Котенок вместе с мамой большую часть жили на улице. За котенком особо не смотрели (было много блох). На мне много царапок от котенка, не глубоких. Получены они в процессе игры, купания, перевоза животного. Котенок в данный момент не проявляет никаких признаков, описанных в интернете при бешенстве. Единственное - стал более ласковым, но возможно - просто адаптировался. Знакомая напугала о том, что через царапины можно заразиться бешенством. И теперь мысль о бешенстве не отпускает меня не на минуту. Тревожность на 100%. Постоянно думаю идти и сделать прививку себе. Вопросы: может ли быть бешенство? Может ли оно еще проявиться, читала о большом инкубационном периоде, до полугода? С котенком не контактирую теперь, в избежании новых царапин - нужно ли это делать или уже поздно? Стоит ли делать прививку или мне пора к психиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если с момента последнего контакта прошло больше 10 дней и котенок жив здоров - бешенством он Вас заразить не мог. Так как с момента заразности через 10 дней животное должно погибнуть.
Котёнка рекомендуют отнести к ветеринару на осмотр и решение вопроса о вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котёнком в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Так как прошло 10 дней от момента происшествия, а котенок до сих пор жив, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях риск заражения можно исключить, так как он уже 10 дней под вашим наблюдением находится, и признаков заболевания у него нет - агрессивности, излишнего возбуждения, странных действий. Поэтому можно предположить, что котенок здоров.
По современным рекомендациям при укусах, оцарапывании или ослюнении рекомендуют начать вакцинацию и наблюдать за животным в течение 10 дней, если с ним ничего не произошло за этот период, вакцинацию прерывают.
Но, опять же, он уже под вашим наблюдением был весь этот срок, значит
профилактика от бешенства не нужна, не переживайте
Также рекомендуется все-таки привить животное от бешенства, даже если он будет проживать в квартире
Надежда Владимировна, здравствуйте! А если котенок находится в инкубационном периоде и вирус еще не активный, такое может быть?
Теоретически может быть, для уточнения этого вопроса лучше обратиться к ветеринару с котенком. Но обычно, если животное нападает и ведет себя неадекватно, то скорее всего оно уже болеет, а если животное болеет, то в течение 10 дней наступает летальный исход
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Но если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта котенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Во время инкубационного периода вирус бешенства животное не выделяет, только во время клинической картины. И следовательно более 10 дней если животное заражено бешенством и началась клиника животное не проживет, отсюда и такой срок наблюдения.
Понимаю переживания, но реального риска так переживать нет. Котенка планово от бешенства лучше вакцинировать.