У котенка болит задняя лапка

Здравствуйте, неделю назад котенок носился с кошкой и видимо повредил лапку. Он закричал, упал на бок, лапки тряслись, один день хромал, потом опять стал скакать. В целом, был активен, но перестали забираться на высокие поверхности. Вчера вечером был повторный приступ - он опять упал на бок с трясущимися лапками и прихрамывал. Сегодня ходит на всех четырех лапках, но на высокие поверхности не залазит. Я была с ним в клинике, сделали рентген, сказали что нет переломов или вывихов, но видимо проблемы с кальцием, и прописали мирапентин и кальций 3д. И мяса не давать, только промышленный корм. (Он питается мясом сырым в первой половине дня и влажный корм в паутчах вечером. Но другой врач сказал, что надо кормить мясом обязательно и сделать уколы мовалиса. И я теперь не знаю, что делать - колоть ли этот мовалис, или давать мирапентин, в кальции ли это проблема или у него ушиб все-таки... Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

1 год

Принятый ответ

Здрпвствуйте Ольга, по снимку можно подозревать снижение плотности костей (как раз проблемы с кальцием). Но в идеале нужно делать 2-3 проекции рентгена конечностей. Необходимо для установки диагноза сдать кровь на ионизированный кальций и фосфор.
Терапию и кормление продолжайте. Подскажите, нет ли других симптомов - отказ от еды, язвы во рту, высокая температура? Как с аппетитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте.
Температуру мерили сегодня, нормальная, рвоты нет, кушает обычно хорошо, но вчера и сегодня несколько хуже. Сегодня много спит, видимо из-за мирапентина.
Проблемы только со стулом, какает раз в три дня. Надо давать совсем немного мяса и больше промышленного корма и клетчатки?
Подскажите пожалуйста, надо ли делать уколы Мовалиса? Я начала давать мирапентин, наверное все вместе не надо делать? И что более действенное?

В данной ситуации более показан Мовалис, но важно рассчитать правильно дозировку - она как правило получается очень маленькая, поэтому удобнее использовать ветеринарный Неболин-Вет или Вемелкам. Габапентин если он дает такую сильную седацию - лучше временно отменить.
Стул раз в три для очень мало. Важно сбалансировать питание - строго для котят, по весу. Коррекция порции по таблице на упаковке каждые 1-2 недели по набору веса.
Дополнительно можно давать клетчатку (Псиллиум 1/8 чайной ложки раз в сутки или Пектин 1/8 чайной ложки раз в сутки), делать упор на влажный корм, так как кошки плохо пьют, из-за этого тоже часто бывают запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо.
Вы можете рассчитать дозировку Неболин-Вет или Вемелкама, вес котенка 1кг 840 грамм? И сколько дней давать? Это уколы?

Неболин-вет сироп - для малыша это 0,2 мл орально 1 раз в день после еды, если Вемелкан 0,5 мг это таблетки - 1/3 таблетки 1 раз в день, курс 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Неболин-вет тоже курс 3 дня?
Потом не надо будет давать мирапентин?
И если вдруг повторно будут судороги, надо ли что-то дать?

Да, тоже три дня. Если будет судорога то лучше возобновить Мирапентин

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену есть признаки нарушения фосфорно/ кальциевого соотношения, возможен алиментарный гиперпаратиреоз ( развивается как раз при преимущественно мясном кормлении). В данном случае целесообразно провести дополнительно исследование крови на ионизированный кальций и фосфор.
Целесообразен переход полностью на промышленный корм суперпремиум класса, смешанное кормление не желательно, т.к есть риск развития патологий, связанных с нарушениями обмена веществ. Динамику наблюдают в течении 3-4 недель. При признаках усиления хромоты или других изменений нужно будет обратиться на повторный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца целесообразно провести биохимическое исследование крови с определением ионизированного кальция. Если он окажется низким - начать приём этого элемента совместно с витамином Д, чтоб лучше происходило усвоение. Неврологические синдромы (тремор, дрожь) возможны по причине гипокальциемии, во время интенсивного роста потребность в кальции выше. Оснований для применения габапентина / мирапентина на данный момент я не вижу.