Сильный отек слизистой носа у ребенка 7 лет.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не знаю уже что делать! Ребенку 7 лет. Аллергик (пищевая + пыль). В 4 года удалили аденоиды. В анамнезе есть вазомоторный ринит по аллергическому типу. В начале декабря заболел ОРВИ, появился отек слизистой и прозрачные выделения. Пошли к лору, сказал, что очень сильный вазомоторный ринит, прописал Африн, Эриус, Мирамистин - промывать. с 14.12 по 17.12 принимали Африн, помогал на два-три часа, показалось что отек только усилился. с 17.12 по 22.12 - перешли на Виброцил, с 19.12 педиатр сказал подключить Полидексу, так как выделения стали зелеными. А 26.12 утром нас свалил грипп....два дня температура 39-40, и снова сильнейший отек слизистой. Чтобы хоть как-то облегчить состояние педиатр посоветовал подключить другие сосудосуживающие. поэтому с 26.12 - по сегодняшний день брызгала Отривином. Но сегодня Отривин почти не помог...может не пробился через слизь. На ночь применила Назол Адванс, педиатр сказала, что там другое дейсвующее вещество. Он помог снять отек, но когда я стала промывать Долфином, со слизью появилась кровь. Подскажите, пожалуйста, что делать? Сосудосуживающие больше применять не хочу. Но как облегчить дыхание ребенку при высокой температуре? Есть какие-нибудь другие методы? И если уже пошла кровь, что это значит?

Добрый день.
Сосудосуживащие вызывают привыкание, их желательно использовать не более недели. Наличие крови может говорить о гайморите, или синусите. Обратитесь на приём к лору, сделайте снимок пазух, чтобы иметь представление.
Будьте здоровы!

Для вас подойдет лекарство Кромогликата натрия. Это средство выпускается в виде назального спрея или капель. Полностью снять отечность носоглотки этот препарат сможет спустя 5 и более дней, поэтому не стоит отменять его применение после 2-3 дней использования, если нос все еще заложен.

Добрый день. Капли,, снимающие отек бывают 3- х видов. Самый новый из сосудосуживающих средств- это препараты ксилометазолина. Второй вариант- это препараты с опосредованным сосудосудывающим действием- это десенсибилизирующие- тизин аллерджи вибрацил. И гормоны- назонекс, овамис. Третий вариант- капли с адреналином. Они очень хорошо снимают любой отек. Но прописываются только врачем- на них нужен речепт.
Не травмируйте нос долфином. Для того, чтобы капли подействовали- любые капли- слизистая должна быть подсушеной. Для этого надо закапать воду- соленые растворы провоцировать могут отек!!! И мягко аспиратором отсосать слизь. Затем- лечебные капли.

При появлении крови- кстати, при гриппе это возможно, вместотводы и соленых спреев хорошо промывать нос аминокапроновой кислотой 5%. Так же- закапать несколько капель и отсосать, или высморкать нос. Если много слизи- повторить несколько раз.

Приветствую, Вас, Ольга! Вам необходима консультация хорошего аллерголога, с разработкой специальной терапии. Если у вас в городе есть аллергоцентр - обратитесь туда. Самостоятельно, меняя постоянно препараты, вы вызовете привыкание и они не будут действовать.

Ольга, когда есть отек слизистой и аллергия в анамнезе - это значит что слизистая уже немного повреждена микроуровне и через стенки сосудов проникают эритроциты. При высокой температуре этот эффект усиливается и кровотечение может срабатывать как защитный клапан, снимающий отек слизистой носа и даже отек мозга. Можно применять физические методы охлаждения,обтирание уксусом,холодный компресс на лоб. На будущее - познакомьтесь с моей заметкой - [удаленный текст]

Здравствуйте! Вероятно есть причина такой реакции - нужно её искать - сдать полный клин ан крови, алт, ифа на 4 гельминтов-панель, вэб-цмв Ig M, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс.