Консультация педиатра /

Температура и удар головой — вопрос №2568197

Добрый день! Сегодня утром пошли гулять с ребенком 3.4 года, любит карусели, попросил раскрутить быстро, раскрутила, и вот он резко откинул голову назад, я раскручивала, отойти не успела и он откинутой головой стукнулся о мою ногу. Не плакал, сказал что не больно, попросил крутить дальше. Был весел, но удар судя по моим ощущениям в ноге был очень приличный. Пришли домой, пообедали, лег спать, проснулся с температурой 38.2, все время трет глаза. Говорит ничего не болит. Я переживаю не может ли это быть связано с ударом. Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую съездить в приёмный покой чтобы осмотрел травматолог (хирург) и педиатр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, точно сказать нельзя. Нужен очный осмотр врача в такой ситуации
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

При ударе должно насторожить: разный размер зрачков, шаткость походки, рвота, замедленность темпа говорения, излишняя сонливость, отказ от еды.
Если появился подъем температуры лучше показать ребёнка очно нейрохирургу/хирургу

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Маловероятно что температура связана с ударом .
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не думаю что температура связана с ударом ,но все же нужен очный осмотр врача

Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота
Сонливость ,то нужен осмотр врача (травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, сейчас заснул, померила, уже 39.
Педиатр
Вероятно все же ребёнок заболел
Но утром или сегодня нужен очный осмотр врача
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Эльнура Назимовна, вы имеете ввиду врача педиатора или хирурга?
Педиатр
Сначала осмотр педиатра
Если кроме температуры других симптомов заболевания не будет то очный осмотр травматолога или нейрохирурга