Здравствуйте. Уже год диагноз сибр , возник на фоне запоров вызванных неполным опорэнением кишечника. ( не тужилась из за кисты яичника, боялась разрыва) Водородной метановый тест положительный, уже несколько раз сдавала
Пробовала рифаксимин зимой, начались сильные вздутия вверху живота и бурления. Чего без препарата не было. Началась тахикардия на этом фоне и я бросила. С того момента постоянная отрыжка прям из желудка, которую сама выталкиваю. Весь газ идет наверх почему то после этого препарата
Потом пила НОРФЛОКСЦИН в мае. Никаких побочные и улучшений не наступило. Но С того момента стул каждый день жирной кашицей, цвет сейчас каштановый. Оформленного почти не было за это время. Только поем, сразу дикие позывы в туалет и отрыжки . Живот тут же раздувает вверху , дышать сложно Потом таки пропила сразу после норфлоксацина альфа нормикс по 800 мг 9 дней. Побочных не было. Но в это время у меня резко ушел вес. Сейчас просто уже состояние анорексии. 41 кг при росте 167!!!! Было 45,5
Тест снова положительный. Выпиваю альфа норм икс, опять дикое вздутие, дышать невозможно, желудок распирает, отрыжку надо уже выталкивать постоянно. Не стала пить
Потом начала нифуроксазид. Лезла на стену. Дикое вздутие, рези в желудке от воздуха. 3 дня продержалась. Еще несколько дней было хуже чем до него
Газы стали очень плохо отходить. И начинаются резкие позывы из выпустить сразу после еды только. Крутит сразу кишки, выбегаю из за стола . Без еды - никак
Сейчас врач сказала или метронидазол или ципрофлоксацин. Скажите, пожалуйста, что лучше переносится? Почему от невсамывабщихся антибиотиков была такая реакция ? Боюсь побочных реакций , у ципрофлоксацина прочитала в отзывах, что поднимает давление и пульс ….
Здравствуйте. У всех антибактериальных препаратов есть побочные эффекты, к сожалению как среагирует именно ваш организм сказать нельзя.Действительно для лечения сибр используется метронидозол, как правило пациенты хорошо переносят данный препарат.
Екатерина Андреевна, добрый день! Как вы считаете, при такой картине можно сделать вывод о плохой переносимости именно невсамывающихся антибиотиков , что является показанием к системным ? Или ровно то же самое будет и от системных? В плане усиления вздутия в тонком кишечнике. Метеоспазмил вообще не помогает при этом. Скажите, пожалуйста, а ципрофлоксацина назначение оправданно, если норфлоесацин никак не подействовал, все же это одна группа. То есть у ваших пациентов переносимость у метронидазола лучше, чем у ципрофлоксацина?
вывод можно сделать что на определенные препараты у вас есть реакция, желательно их выписывать, чтобы на очном осмотре доктор ужеимел представления о вашей реакции. Ципрофлаксацин на сибр не так интенсивно воздействует, но тут все индивидуально.
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, чем прикрывать метронидазол, если будет сильно тошнить/рвать? вижу много отзывов таких Можно ли совместно принимать метеоспазмил или тримедат ?
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а по опыту, может какой-то производитель лучше переносится? Читала про трихопол, что кому-то больше идет. Или нет разницы?
обычно метронидазол и ципрофлоксацин переносятся нормально. но все индивидуально.
обследовались ли Вы на непереносмость лактозы и целиакию?(сибр часто рецидивирует при этих состояниях) продукты с глютеном употребляете?
из спазмолитиков, чтобы облегчить состояние, обычно рекомендуют метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели. также рекомедуют пепсан р по 1 саше 3 р\д -2 недели.
и при упорном вздутии рекомендуют сдать генетический тест на непереносимость лактозы. исключить целиакию: Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA), Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Мария Александровна, добрый день! Стул кашицеобразный с непереваренный и остатками пищи. Длятся сильные позывы 1.5 часа, бегаю по много раз по не могу в туалет . Я сейчас загружу выписку с консультации где собраны все анализы Все что можно сдала. Глютен - нет непереносимости. На лактозу сдала - есть, но я ее и не употребляю Метеоспащмил не помогает Все же какой препарат лучше выбрать? Боюсь отзывы во о влиянии на сердцебиение, головокружение, рвоту
Ig A к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) надо сдавать с общим уровень Ig A, тк из-за общего недостатка IgA результат теста на антитела к тканевой трансглутаминазе может быть ложноотрицательным. Вы его сдавали?
также стоит сдать IgG к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG).
Мария Александровна, прикрепила анализ. Я и так не сильно то глютен ем. И не вижу взаимосвязи, так как до запора никаких проблем с жкт не было В12 свежий анализ 334
какой в 12 был до этого и чем поднимали? кололи? на счет того что лучше переносится- по наблюдениям лучше ципрофлоксацин переносится.
но такой упорный сибр требует обследования.
на целиакию стоит досдать анализы, не исключая глютеен. Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA), Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.
Мария Александровна, витамин б12 был 310 ровно год назад и 386 2 года назад. Не пила его
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализ на глютен. Это не то?
Месячные закончились ровно в момен приема норфлоксацина а затем рифаксимина, когда начался жидкий стул и вес ушел а течение месяца. При таком весе они теоретически даже не пойдут… ранее нормально было с ними все..
Мария Александровна, вот когда обнаружилась киста, то не тужилась я в течение месяца, так как уезжала на отдых, а там узи не сделать было. Делала микролакс клизмы 1-2 раза в 2 дня. Так и ходила. То есть запоры были с июля прошлого года и по конец сентября. Стул восстановился при приеме оптифайбера. С октября по май никаких проблем стула именно не было. До момента принятия антибиотика
Утром ем рисовую или овсяную кашу на кокосовом молоке и кофе на кокосовом. Или безлактознвй творог,/ йогурт но его я стала есть с середины этого лета. Батончик шоколадный веган , До этого 3 года не ела все молочное, решила попробовать. Вечером ем курицу/индейку, рис, овощи приготовленные foodmap, хлебцы рисовые, суп, сыр безлактозный творожный , пюре детское куриное
Мария Александровна, примерно так и питалась, да. Я и раньше так питалась . Но вес всегда стабильный был, никуда не падал много лет . Колбасу не ем . Сейчас я ем несколько часов мне плохо, дует верх живота, постоянно нужно вытолкнуть отрыжку, сложно дышать , голова покруживается, позывы выпустить газы и пойти в туалет ( хотя и не всегда это нужно )
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, на счет ципрофлоксацина. Я очень много прочла отзывов о влиянии на сердце до вызова скорой. Тахикардия, давление , тремор и тд. Поэтому и встал вопрос о выборе антибиотика. В вашей практике такие случаи было часто?
Если от норфлоксацина улучшений нет, то от ципрофлоксацина они могут быть? Это ведь одна группа
Мария Александровна, в июле так же была ситуация. После употребления жирного кокосового молока стало жутко тошнить. Поднялась температура до 38. Началась диарея желтая водяная. Ночью все прошло. На следующий день я выпила его опять и все повторилось с температурой 37.2 уже и жуткой тошнотой. Сдала анализ на желчный кислоты в Кале - повышены 24.6. Исключила кокосовое жирное молоко и жиры. Сдала в сентябре - анализ отрицательный. Почему так могло быть ? Лирное кокосовое молоко ранее пила постоянно, все было нормально
Мария Александровна, я как раз и говорю, что жирное кокосовое молоко употребляла почти ежедневно года 1.5, жиры присутвоваомив рационе, никаких проблем не возникало. А Тем более температуры. Скалите, пожалуйста, это как то связано с желчным пузырем? УЗИ сделала, а ответа нет.. У психиатра была, но тут дело такое, раз пришел, априори все от психики. Назначил дулоксетин, от которого худеют!!! Человеку в состоянии почти анорексии . В инструкции ; несовместим с ципрофлоксацином. Поэтому я сейчас просто не знаю , что делать . Пишу уже в отчаянии, если честно. Я раньше тоже так себе питалась, ела вообще раз в день , при этом вес был 46-48, никогда не падал… а вот с начала диареи упал за 3-4 недели .
Мария Александровна, хотела так же добавить, может что-то из этого прояснит мою ситуацию. Единственное улучшение было когда я делала энтерографию тонкого кишечника ( без патологии , недостаток подкожно жировой клетчатки по заключению). Дали раствор маннитола и укол ношпы. Потом была жуткая диарея 2 дня. Отходили газы. И отрыжка сократилась в несколько раз! Я почувствовала себя гораздо лучше. Длилось это 5-6 дней.
Мария Александровна, поняла Все же вот этот вопрос интересует:, Если от норфлоксацина улучшений нет, то от ципрофлоксацина они могут быть? Это ведь одна группа
про ципрофлокацин я написала, что на нем меньше все-таки побочек видела(никто не жаловался, а вот на метронидазол головокружение и головные боли были у пациентов).
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, при приеме метронидпзола/ципррфлоксацина метеоспазмил можно? Энтерол совместно нужно? После нужно пить пробиотик?
Меня все таки очень беспокоит вопрос. Кашицеобразный стул у меня начался ровно как я принимала норфлоксацин а потом альфа сразу в конце весны. С того момента не проходит. До - никаких проблем стула не было . И резко ушел вес. Я так понимаю, в этот момент пошла плохая всасываемость. Скажите, пожалуйста, почему так может быть ? Клостридии - отрицательно. Не наврежу ли я себе наоборот антибиотиком сейчас. ?
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, если я на клострдии сдавала анализ 2 раза а и б и еще сдала просто посев на клостридии ( ошиблась ), все отрицательно. Все равно не можем быть уверены в их отсутствии ? А может ли быть просто активация бактерий, метаболизирующих соли желчных кислот после применения норфлоксацина ? Диарея ведь с того момента кашицей и началась , желтая, сейчас коричневая, но консистенция и частота - сохранилась Скажите, пожалуйста , метранижазол нужно пить прямо сразу после еды или через время? Нужно выдерживать сторого 8 часов для приема таблетки?
Мария Александровна, добрый вечер! То есть леча сибр, можно сказать, что я заработала его снова , но уже с другой составляющей бактерий? Так как до норылоксавина проблем стула не было.. диареи вообще не было. Изначально были запоры, но они прошли на фоне оптифайбера и более не было ( начало болезни )
Мария Александровна, у меня еще вопрос исходя из данного предположения возник. Бактерии, метаболизиоубщие соли желчных кислот, как я прочла, анаэробы в основном. Ципрофлоксацин действует на аэробов, а Метронидазол на анаэробов. Выходит, что все же Метронидазол нужно выбирать? Скажите, пожалуйста, а метанпродуцирующая Флора это вообще анаэробы в основном, или нет данных ?( у меня 4 положительных теста за год, везде за счет метана )
Да, метанпродуцирующая флора в основном состоит из анаэробов.
да антибиотики как раз могут быть причиной нарушения флоры. но есть которые чаще эту проблему вызывают, а некоторые нет. а есть, которые способны этот сибр лечить. просто здесь мы подбираем антибиотик так сказат на глаз, не имея представления о чувствительности. выбираем широкого спектра действия.
Мария Александровна, ох, как же сложно. Спасибо!! Буду пробовать Метронидазол . Очень боюсь его не перенести… ибо даже от энтерофурила на стенку лезла, сильное усиление метеоризма
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, а нет ли предположения, почему от альфа нормикса каждый раз как пытаюсь его пропить становится хуже, усиление метеоризма , булькание в верху живота и отрыжка с него и появилась постоянная, трудно отходящая. Ведь всем он нравится, легко пьется..