Ребенок 4 мес., беспокоят запоры

Ребенок 4 месяца на ив, беспокоят запоры. Родились на 36 неделе, была инфекция, далее была желтушка грудного молока(гв убрали). Смесь нан тройной комфорт, изначально были на нан опти про, но начались запоры в начале 3 месяцев, и педиатр решила поменять. После перехода стул был каждые 2 дня, далее опять запоры. Педиатр предложила ввести прикорм и если в течение дня не ходит, то ставить микролакс или глицериновую свечку. Свечку после приема у педиатра ставили уде 2 раза. Ребенка запоры беспокоят, кряхтит, ножки поджимает, и тужится как-тоне правильно, втягивая попу. Стул выходит темно зеленый пластилиновый, водичку даем, начали прикорм с кабачка. Но у ребенка пищевого интереса нет. Выкладываем на животик, массаж делаем, ножки поджимаем, высиживаем, но все как будто бесполезно. Хочется услышать альтернативное мнение, есть ли смысл менять смесь? И продолжать ли прикорм , если пищевого интереса у ребенка нет? Стоит ли ставить свечки или микролакс постоянно?

26 лет
Вчера в 13:07·Просмотров: 20·Светлана

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.

Прикорм рекомендуется отменить в таком случае.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Малыш хорошо набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родился 3100 , сейчас 7250, за месяц набрал +800 грамм, фото приложила

Прибавка в весе отличная.

Стул для такого возраста достаточно плотный.

Как правило, в таком случае рекомендовано заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь полностью.

Рекомендуется постепенная замена кормления:
Сначала 1 кормление:
1 день - 30мл + основная
2 день - 60 мл + основная
3 день - 90мл + основная
4 день - 120 мл....

Далее оцениваем эффект.
Если консистенция стула так же твёрдая, то заменяем по этой же схеме еще 1 кормление.

При необходимости увеличиваем количество кормлений кисломолочной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочную смесь лучше того же производителя? От нан? И заменить кормление лучше утреннее ?

В идеале того же производителя, но не критично, если фирмы будут отличаться.

Да, лучше сначала заменить одно утреннее кормления, чтобы в течение дея мы спокойно могли отследить реакцию.
При необходимости заменить позже одно вечернее кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочную смесь сколько по времени давать ? Месяц или смотреть как нормализуется стул?
Мы еще курс принимали Максилака, но он видимо не помог, педиатр говорила, что лучше бифидумбактерин , его стоит давать?

Принятый ответ

Пробиотики не рекомендуются, они могут наоборот сделать стул плотнее.
Можно попробовать био гая, но важно отследить реакцию, тоже не всем деткам помогает.

Да, даем минимально месяц, а затем можно плавно пробовать убирать.
Если плотный стул возвращается, то оставляем столько, сколько нужно.

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 3-5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку. Микролакс часто не желательно, может быть привыкание.

Прикорм при отсутствии пищевого интереса вводить не стоит, это с большей вероятностью только усугубит ситуацию со стулом.

Водичку даем между кормления ( расчёт 30 мл/ кг в сутки).
Если стул уплотняется несмотря на допаивание можно ввести кисломолочную смесь в 2 кормления. ( утро и вечер)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.

Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.

Состояние проявляется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица.

В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам. Малышу нужно время, чтобы научиться самостоятельно опорожнять кишечник.

В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже, частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания.

Дополнительную стимуляцию дефекации свечками/клизмами/газоотводными трубочками не рекомендуют из-за того, что они могут удлинять физиологический процесс обучения акту дефекации.

Как правило, главным критерием, когда начинаем вводить прикорм является пищевой интерес, обычно он проявляется ближе к 5,5-6 месяцам жизни. Раннее введение прикорма нередко ухудшает ситуацию со стулом.

При запорах у малышей на смеси обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь (обычно это утро/вечер), начиная с 1 кормления. При неэффективности заменяют второе кормление.

Уточните, животик на ощупь какой - плотный/мягкий, малыш как-то реагирует? Стул бывает самостоятельный, без стимуляций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Животик мягкий, газы практически не беспокоят.
Стул самостоятельный редко бывает, приходится ставить свечку, педиатр разрешила ставить вечером если в течение дня не сходил.
Ребенок начинает беспокоиться уже на 2 день из-за отсутствия стула

По поводу животика отлично!
А до смены смеси стул самостоятельный бывал?
Меконий (темно-зеленый стул в роддоме) на какие сутки отошел в роддоме?
Не совсем согласна с педиатром по поводу стимуляции стула. Малышу важно научиться самостоятельно опорожнять кишечник, а стимуляции удлиняют этот период, малыш не учится координировать мышцы. Но консистенция стула на фото плотновата, поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют ввести кисломолочную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, стул самостоятельный бывал смесь была нан опти про, ближе к 3 месяцев начались запоры, и решили поменять на тройной комфорт.
Меконий на какие сутки отошел сказать не могу, тк был в реанимации первые 3 дня.

Поняла по поводу мекония. Иногда это указывают в выписке, важно, чтобы отошел в первые 2 суток после рождения. Но, учитывая, что стул в дальнейшем не беспокоил до 3 месяцев, можно предположить, что с меконием было всё в порядке (то есть скорее отошел в первые 2 суток).

Поэтому да, как писала ранее, обычно добавляют кисломолочную смесь.
Также хорошо работает смесь с камедью рожкового дерева (это смеси линейки антирефлюксных).
Обычно начинают с 3 - 4 кормлений, по 30 - 60 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правильно вводить, также допустим:
90 мл старой+30 мл новой
30 мл старой+ 60 мл новой и тп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько по времени давай Кисломолочную? Пока не нормализуется стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лучше купить кисломолочную того же производителя, что сейчас пьем от нан ?

Если заменять на кисломолочную, то обычно рекомендуют заменять 1 кормление (утреннее), оценивают эффект, если малыш начинает самостоятельно опорожняться, стул мягкий, то остаются в таком режиме кормлений. Если эффект все еще не достаточен, то заменяют еще одно кормление (обычно вечернее).
Введение смеси начинают постепенно с 30 мл, за 4-5 дней доводя до полного объема одного кормления, заменяя его.
Обычно начинают 30 мл новой + докорм старой смесью.
Оценивают реакцию (стул, высыпания).
И с каждым днем увеличивают объем новой смеси, уменьшая объем старой.
Кисломолочную смесь можно оставлять длительно, четких границ в данной ситуации нет.
Так как часто стул нормализуется, родители убирают смесь, уплотнения стула снова возвращается. Поэтому важно при нормализации стула не убирать смесь, а продолжать, чтобы не спровоцировать возвращение запора.
Эффект может наступить на 2-5 день, а полная адаптация к смеси может достигать 2-4 недель.
Производитель не принципиален, здесь больше ориентир на бюджет родителей и личную симпатию к бренду. Глобально, различия у них нет.

То есть по дням, например, введение может выглядит таким образом:
1 день. 30 мл кисломолочной + 90 мл тройной комфорт
2 день. 50 мл кисломолочной + 70 мл тройной комфорт
3 день. 60 мл кисломолочной + 60 мл тройной комфорт
4 день. 90 мл кисломолочной + 30 мл тройной комфорт
5 день. Полный объем кисломолочной смеси

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. У ребенка наблюдается младенческая дисхезия - ребенок только учится координировать работу мышц для того, что бы сходить в туалет. В таком случае важно помогать ему - массажи, высаживания, поджимания ножек к животу. У детей ЖКТ самая незрелая система, которая в первый год жизни только дозревает.
Прикорм при отсутствии пищевого интереса вводить не стоит, если начать раньше и кормить против воли это может привести к нарушениям и травам в будущем. Оптимально вводить прикорм в период от 4 до 6 месяцев, при этом обязательно должен быть пищевой интерес, а ребенок способен усидеть в детском стульчике.
Микролакс использовать можно только в самых крайних случаях, если ставить его слишком часто то возникает зависимость.