Консультация педиатра /

Температура после 3 курсов антибиотиков — вопрос №2568343

Ребенок 3 года. До этого отит был однажды в мае 2024.
30.09 случился первый эпизод отита, в этот же день поднялась температура 38. Так как температура продолжала поднималась в течении 3х дней, помимо кандибиотика в уши, лор назначил панцеф на 7 дней (с 3.10 по 10.10). На приеме у Лора 8.10 ребенок здоров, признаков отита нет. АБ пьет до 10.10.
13.10 экстренно обращаемся к лору с болью в ушах и температурой 38.6. Назначают кандибиотик и противовирусные.
14.10 педиатр меняет противовирусные на АБ сумамед на 3 дня, в связи с тем, что по ОАК была бактериальная инфекция. Температура сбивается сильно плохо, держится в пределах 38-38.6. Через 4 дня опускается до 37,2.
Прием у лора 19.10. Диагноз острый средний отит, только еще добавился мутный экссудат в обоих ушах. Назначает амоксиклав на 7 дней.
22.10 прием у лора. Острый средний отит улучшение, но появился фарингомикоз.
25.10. Прием у лора. Ребенок здоров.
24.10 сдал ОАК
25-27.10 температура 37-37.3.
Горло чистое, живот не болит, уши не болят.
Что может быть? На прием к педиатру только еще 30.10.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ крови от 24 октября.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Я прикрепила оба анализа

Педиатр
Анализ крови от 13 бактериальная этиология.
Анализ крови от 24 выздоровление. Воспаления нет, соэ долго приходит в норму. Остальные показатели в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Анемии нет.
Сейчас что ребёнка беспокоит? Субфебрильная температура?
Клиент
Наталья Александровна, беспокоит меня его 37.2. Ребенка вроде особо не беспокоит
Педиатр
Рекомендую сдать ОАМ и С-реактивный белок.

Субфебрильная температура после болезни может сохраняться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По последнему анализу у ребенка нет признаков бактериальной инфекции, динамика положительная.

На сегодняшний день что беспокоит ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, беспокоит меня его 37.2. Ребенка вроде особо не беспокоит