Консультация лора /

Отит с перфорацией барабанной перепоки — вопрос №1678784

Здравствуйте,у меня отит с детства ,на данный момент заложенность в ухе с небольшим выделением,боли нет , уже есть перфорация бар. перепонки,есть s-образное искривления носа,по 3мм с наличием костного шипа 5мм,также диагноз бронхит ,анализ по посеву мокроты выявил,золотистый стафилакок,подскажите может это быть следствием воспаления уха и что можете посоветовать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Здравствуйте,у меня отит с детства ,на данный момент заложенность в ухе с небольшим выделением,боли нет , уже есть перфорация бар. перепонки,есть s-образное искривления носа,по 3мм с наличием костного шипа 5мм,также диагноз бронхит ,анализ по посеву мокр

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас у вас скорее всего обострение хронического среднего отита, золотистый стафилококк тут ни при чем

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
В ухо Начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Вам не предлагали сделать пластику перфорации?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, предлагали вот теперь раздумываю,есть опасения и большие риски.
Что вы можете сказать по данной операции?

Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанопластика показана при наличии стойкой Перфорации так как Перфорация - это входные ворота инфекции плюс из-за перфорации у вас снижается слух, конечно операцию делать стоит
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Стоит сразу пояснить то, что перфорация образовалась из-за отрицательного давления в слуховой трубе, а давление, в свою очередь от хроническое плохой вентиляции полости носа за счет искривления перегородки. Поэтому в таких ситуациях нужно понимать, что нужно восстанавливать в первую очередь вентиляцию носа, то есть делать пластику перегородки носа.

Золотистый стафилококк - условно-патогенная микрофлора и не вредит нашему организму…
В ухо можно капать капли Отофа 3-4 раза в день 7 дней.

В нос - сосудосуживающие капли, чтобы разгрузить слуховую трубу и была вентиляция барабанной полости и поскорее прошли гнойные выделения!!!
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте подскажите каплями отофа сколько можно использовать после вскрытия?
ЛОР, Детский ЛОР
После вскрытия перепонки?
7 дней - 3 разв в день
Клиент
Елизавета Сергеевна, как открыть флакон с каплями,какой их срок годности?
ЛОР, Детский ЛОР
До месяца после вскрытия годность, про то, как открыть, не совсем поняла
Насколько помню, нужно прикрепить колпачок к пузырьку, если они разделены….
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла.

В вашей один из механизмов заложенности уха: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.