Консультация акушера /

Белок при беременности — вопрос №2568503

Здравствуйте, рост 178 вес 71, хочу спросить сколько грамм белка надо минимум употреблять в беременность, в среднем у меня 50-70грамм белка выходило до беременности, если например в один день будет 100гр белка а на другой день 40гр, так нормально будет или плохо для плода? И надо ли например следить за витамином в12 если я не ем мясо но каждый день у меня либо творог, либо рыба либо яйца либо молочка

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Норма 0,8 грамм белка на кг вашей массы, лучше есть ежедневно норму, так как избыточное количество белка трудно будет усваивать и не все усвоиться. Переедать, есть за двоих не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, вы моё спасение , срок всего 6 недель а я устала пихать в себя каждый день либо 400грамм творога либо рыбы , 4 яйца сыр итд, спасибо огромнейшее ???

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С рассчетом граммов - люди обычно не питаются. Просто питайтесь полноценно, ежедневно включайте в рацион мясные и молочные продукты.
Следить за в12, что бы не имелось в виду- не нужно тоже. Просто кушайте. Если хочется подстраховаться от всех «недостпч», принимайте Элевит по 1 таб в день, там все нужное в научно обоснованных дозировках.
Клиент
Я питаюсь так уже 6 лет, считаю калории белок и тд,, из витамин пью фемибион, спасибо большое) мяса в моем рационе нет, но животного белка достаточно, но всё равно переживаю чтоб всё хорошо было поэтому написала сюда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В среднем норма белка в рационе беременной женщины должна составлять около 100-120 г в сутки , те у у вас должно быть сбалансированное питание + витаминно - минеральные комплексы для беременных . Если в пищу не получается употреблять достаточное количество белка ( ‘’ не наедаете ‘’ его ) , можно использовать специальные молочные смеси для беременных и кормящих , которые содержат необходимое количество белка и микроэлементов , необходимые для развития и роста малыша , чтобы не страдали мышцы мамы .
Клиент
Спасибо, в таком количестве белок употреблять что то совсем нереально, в порции такой смеси 7грамм белка , я никогда так не питалась
Клиент
То есть если будет 56-80 грамм белка это будет большая нехватка и чревато пороками?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пороками это не грозит точно , белок - это ‘’строительный материал ‘’ для роста малыша , если ему не хватает белка за счет вашего питания , белок потянется из ваших мышц . Ребенок возьмет все , что ему нужно для роста и развития от вас , а если вы не будете восполнять это в своем организме, страдать от этого будете вы - если в организме не хватает белка , могут появляться отеки , боли в мышцах и тд .
Акушер, Гинеколог
При беременности рацион мамы меняется , тк питательные вещества нужны теперь не только вам , но и малышу для роста , а взять он их может только от вас .