Осложнения после ангины

Добрый вечер, на прошлой неделе, вечером, был налет на гландах без боли в горле. За 3 дня я вымыла весь налет и забыла про это. В пн поднялась температура 37,5 и держалась 5 дней. Думала отравление, но нет…. Как оказалась недолеченная ангина, лор промыла гланды (они спокойные, не красные) осмотрела все по лор части, но сказала сдать анализ АСЛО, сдали, а там показания 400….🥲вместо положенных до 200. Анализы крови нормальные, только биохимия повышен билирубин. Назначили антибиотик спектрацеф, пью 3 день, 2 раза в день по 200 мг. Подскажите, самочувствие до сих пор так себе, слабость, потливость, мутность головы, когда это пройдет? Что делать после антибиотиков, какие анализы сдавать и какие узи проходить?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Какой сегодня день приема антибиотика?
Анализы у Вас неплохим. В биохимии билирубин повышен. Нужно сдать билирубин по фракциям (прямой/непрямой). Если будет повышена прямая фракция, то это может указывать на нарушение оттока желчи, непрямая - на возможный синдром Жильбера.
Для уточнения нужно выполнить узи брюшной полости.

Повышение асло говорит о том, что был контакт со стрептококковой инфекцией.

Слабость, потливость - это признаки интоксикации на фоне воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Делала узи брюшной полости, по узи все хорошо, приложу фотографии.
День приема антибиотиков 3.
Долго ещё будет выводится интоксикация?

УЗИ хорошее.
Около 10-14 дней может беспокоить слабость.
После лечения сделайте контроль ОАК, СРБ и проверьте уровень ферритина, витамина В12, В9, витамин Д. Дефициты этих элементов тоже могут быть причиной слабости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, а может быть проявляется какое-то осложнение так? Например сердце или ещё что-то?
Из такого, слабость, утомляемость, аппетита нет особо.?

Все-таки антибактериальную терапию Вы начали вовремя, осложнения на сердце быть не должно. Есть какие-то жалобы со стороны сердца (одышка, тахикардия, боли)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, по поводу сердца жалоб нет.
Просто слишком много нервов было потрачено, может быть ещё на нервной почве такое состояние?

Принятый ответ

Да, скорее всего это связано с внутренним напряжением и стрессом. ЭхоКГ сделайте в плановом порядке.
Можно пропить элеутерококк по 30 капель утром и в обед, 1 месяц

При повышенном стрессе можно принимать магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

ЭКГ сделаю обязательно, спасибо большое!

Здравствуйте! В целом ничего страшного, АСЛО повышено так как организм встречался с стрептококковой инфекцией , антитела будут повышенные длительное время , рекомендую наблюдать в динамике, если самочувствие после лечения антибиотиками не улучшается сдайте мазок из зева на флору и чувствительность.
Данная инфекция может давать осложнения на почки, сердце и суставы, рекомендую сдать ОАМ, ЭХО КГ, ЭКГ.
Анализы спокойные у Вас плохое самочувствие может быть на фоне астении или интоксикации рекомендую пить больше жидкости, поливитамины, пробиотики для кишечника.
- диффузные изменения по узи не говорят об патологии.
- билирубин рекомендую пересдать с фракциями ( прямой, не прямой), кровь методом ифа к лямблиям, описторхиям.