Уровень Хгч падает
Добрый день, беременность 6 недель, последние месячные были 16.09, овуляция была 29.09 вечером, делала УЗИ, 18.10 сдала ХГЧ 433, 24.10 сдала ХГЧ 723, 25 сделала УЗИ, плодное яйцо в матке, жёлточного мешочка нет, эмбриона тоже нет, размер плодного яйца 5 на 3.6 мм, 26 сдала ХГЧ 712, начала пить дюфастон, начало сегодня кровить, стоит пить дюфастон или отменить и может быть выкидыш или еще удастся сохранить беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Если сдавали ХГЧ в одной лаборатории, учитывая снижение вероятно беременность прервалась. Для контроля, чтобы исключить ошибку лаборатории пересдать ХГЧ ещё раз в той же лаборатории через 48 часов, то есть завтра, если будет снижение отменять дюфастон, беременность прервется самостоятельно.
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Пишите по результатам, если ХГЧ упадет не отчаиваться, чаще это хромосомная патология, на которую не возможно повлиять. Продолжать прием фолиевой кислоты, йода, витамина д и продолжать планирование беременности.
Ольга Михайловна, да хорошо, спасибо, завтра уже записалась на анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если прироста ХГЧ нет , а наоборот его уровень падает, и начались выделения, то Дюфастон в данной ситуации не поможет. Его использование бессмысленно.
Вероятнее всего имеет место неразвивающиеся беременность. Советую повторить в динамике ХГЧ и УЗИ.
Обычно , если беременность прерывается на таком маленьком сроке самостоятельно, то это связано с грубыми генетическими либо хромосомными аномалиями и беременность прерывается самостоятельно, никаких вмешательств не нужно.
Елена Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Несмотря на то, что уровень ХГЧ упал, рекомендую повторить исследование через 48 часов (завтра) в той же лаборатории, что и до этого (для исключения расхождения результатов разных лабораторий).
Дюфастон пока принимаете до получения нового результата.
Если уровень ХГЧ снова упадет, тогда рекомендую продолжить сдавать каждые 48 часов до 0 значения и ждать менструацию. В таком случае речь пойдет о биохимической беременности.
Если же уровень ХГЧ вырастет, то все равно продолжаете сдавать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон пока не отменяйте, принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней. И в стационар
Асиет Шихамовна, здравствуйте, а зачем транексам, если больше нет крови, как это поможет, если это Бхб, может сначала хгч сдать?
Если нет крови, тогла не принмайте. Хгч нужно сдавать для динамики
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется контроль ХГЧ в динамике через 48 часов. Если изменений прогресса не будет, то Дюфастон нужно будет отменить.