Консультация пульмонолога /

Сухой кашель — вопрос №2568974

В сентябре почти месяц был жуткий сухой кашель, беродуал и пульмикорт только вызывали больше позывы, легче не становилось, сейчас кашель ещё есть но не сильный, но в мокроте иногда прожилки крови. Сделала кт, насколько все опасно может ли это быть рак или туберкулез?

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит, спондилоартроз

Пульмонолог
Здравствуйте, бронхиолит это воспаление самых мелких бронхов, они могут долго сохраняться на кт потому что мокрота из низ трудно выходит. Чаще всего они вызываются микст инфекциями.
Кроме него у Вас есть воспаление легких. Такое описание по кт характерно для бактериальной пневмонии.
Для того что бы определиться с чем имеем дело надо смотреть на общий анализ крови и С реактивный белок.

Исходя от результатов план лечения напишу.

Насчет рака нет, не может быть здесь онкология.
Насчет туберкулеза, тоже нет убедительных данный, пока надо полечиться.

Если есть кще вопросы задавайте.

Желаю скорейшего выздоравления ?
Клиент
Арпине Араиковна, общий я сдам завтра а насчёт с реактивного, он у меня не информативен так как уже 5 лет из за спондилоартроза с непроходящим обострением, он всегда у меня выше норма в 10 раз. И ещё я уже год пью медрол из за боле в суставах, он получается совсем никак на бронхит не влияет?

Клиент
Арпине Араиковна, и ещё почему кровь в мокроте присутствует иногда?
Пульмонолог
В мокроте кровь бывает не только при серьезных заболеваниях. Иногда микротравмы мелких сосудов горла тоже могут давать такую картину
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день, прикрепила результаты анализа крови
Пульмонолог
здравствуйте, общий анализ не прикрепился
Пульмонолог
Здравствуйте, Яна. У вас по КТ воспаление легких справа и двусторонний бронхиолит. Это инфекция. На туберкулез и рак совсем не похоже.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Нужно назначение противовоспалительных препаратов, курсом 10 дней, например Амоксиклав или Кларитромицин.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Контроль КТ легких через 14 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему кровь в мокроте иногда бывает ?
Пульмонолог
Это признак активности инфекционного процесса.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Прикрепила результаты анализа крови, все очень плохо?
Пульмонолог
Посмотрела анализ крови. Признаки Ковид- инфекции. Так как Д - димер высокий, обычно назначается Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, для коррекции функции печени Гептрал 1 месяц.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, д димер повышается из за ковида? Печень у меня видимо пострадала на фоне приёма глюкокортикоидов
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описаны признаки бронхиолита.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, (на КТ описано как "дерево в почках" у вас), могут вызываться как вирусами, так и бактериями.
Необходимо сейчас пройти дообследование - сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить степень активности воспаления в организме.
Стоит посетить врача очно для назначения курса противовоспалительной терапии (чаще всего это антибиотик широкого спектра - Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней) на фоне пробиотика.
КТ контроль можно сделать через 14 дней от начала приема антибиотика.
Кровь в мокроте может быть из-за воспаления в бронхах
После КТ контроля можно дальше будет судить о необходимости дальнейшего обследования.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, прикрепила результат крови, очень напрягают результаты и я так понимаю у меня был ковид?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в приложенных ананлизах крови есть признаки воспаления (повышение Ддимера, СРБ). Вам необходимо назначение антикоагулянтов по этому анализам (Эликвис 2,5 мг х 2р на 2 недели с последующим контролем анализа крови на свертываемость и Ддимер).
Клиент
Виктория Викторовна, дело в том, что срб у меня уже 6 лет на этих показателя и он не снижается так как у меня активность артроз и сакроилеита постоянные. Такой высокий д димер говорит уже о тромбе или о фриске возникновения высокого?
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока можно говорить только о риске. Лучше сдать полностью коагулограмму, чтоб иметь представление и о времени свертывания крови, уровню фибриногена и пр. Возможно только из-за воспаления Ддимер сейчас такой высокий.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответы. это нужно сдавать сейчас или после курса эликвис?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше, конечно сейчас посмотреть есть ли нарушение свертываемости, так как Ддимер повышен значительно, уже потом оценить динамику на Эликвисе.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я поняла, спасибо, завтра сдам анализ тогда