Обострение с желудком

Доброе утро, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, какие мне сдать анализы и какие пройти обследования. Мои заболевания, гастроскопию делала три года назад: Гастродуоденит, ГЭРБ, гепатоз жировой (делала мрт), был полип в кишечнике (удалили). В начале января переболела ОРВИ (на ковид не сдавала). Три недели мучалась от кашля, прослушивали, хрипов не было. С тех пор кашель меня не оставляет. Но у меня еще ГЭРБ, кашель усиливается в ночное время, даже что-то астматическое появилось в последние дни. При кашле отходит периодически мокрота. Особо ухудшение началось два дня назад, когда я поела творог длительного хранения, он не был просрочен, из него была сделана запеканка. Ночью меня мутило, была сильная слабость, кашель, в итоге открылась рвота с кислотой и горечью. После второго раза стало немного легче, и я смогла уснуть. Вчера весь день мучала слабость и голодные желудочные боли, икота, после еды начинается кашель. Стула нет, до этого был запор. Запоры у меня редко, обычно нормальный стул. После Фосфалюгеля становится немного лучше. Сегодня утром проснулась в плохом самочувствии. Тошнота, слабость, живот при пальпации болит в нескольких местах, голодная боль, сухость во рту, периодический кашель. Давление при этом нормальное. Сейчас поеду в Гемотест сдать кровь. Куда еще бежать? Впереди выходные.

45 лет

Здравствуйте, по описанию у вас отравление. А вы ипп (омез, омепразол...) не принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо! Возможно, что отравление, да. До этого у меня каждую ночь был продолжительный кашель, когда принимала горизонтальное положение. Только на правом боку становилось лучше. Рефлюкс ведь может такое давать? Сейчас кашель уже и в обычное время, особенно усиливается после еды, появились астматические признаки. Омез не принимаю, когда начинается изжога, появляется кислота во ртк, то принимаю Фосфалюгель.

Принятый ответ

Вы написали , что фосфолюгель уменьшает кашель. Вполне вероятно, что вследствие гэрб кашель, такое часто бывает. Но всё же желательно исключить лор- патологию (консультация лора).
Вам нужно повторить гастроскопию (за 3 года на фоне постоянных забросов могут эрозии появиться).
Общие рекомендации: снизить массу тела (если есть избыток), не носить тугие пояса, не поднимать тяжести, избегать физ упражнения с напряжением мышц брюшного пресса, наклоны вперед, не лежать сразу после еды - провоцирует рефлюксы, спать с приподнятым головным концом. Из рациона исключить шоколад, томаты, кофе.
Из лечения: ганатон 50 мг 3 р/д 4 нед; дексилант 30 мг по 1 т утром за 30 мин до еды 4 нед. После гастроскопии коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, была у пульмонолога. Сделала рентген легких и пазух носа, так как он прослушал на выдохи хрипы. Все чисто! Так что, видимо, точно рефлюксный кашель. Пойду на следующей неделе делать гастроскопию. Купила, как вы сказали, ганатон, второй препарат пока подожду, очень дорогой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - обострение ГЭРБ. Для исключения вирусной инфекции - ОАК,СРБ крови.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, спасибо! Посетила сегодня пульмонолога, сделала снимок пазух носа, легких, все чисто, так что, видимо, кашель из-за ГЭРБ. Теперь гастроскопия впереди

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию жалоб нельзя исключить ОКИ (кишечная инфекция). В плане дообследований лучше выполнить:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы)
-копрограмма
-УЗИ ОБП

Из расширенных дообследований :
-ФГДС

С учётом Ваших жалоб показаться очно терапевту, для осмотра живота и подбора терапии. Обычно в поликлинике по м/жительства всегда есть дежурный терапевт или терапевт неотложной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо! Сделала общий анализ крови и биохимию, рентген легких и носа, чтобы исключить обструкцию, там все чисто, так что кашель, видимо, из-за рефлюкса, но пульмонолог мне прописал все равно ингаляции, тут, видно наслоилось одно на другое. И что ОРВИ переболела, и что творогом отравилась и обострила ГЭРБ. На следующей неделе пойду на ФГДС

Здравствуйте .
По жалобам у вас отравление .
Температур тела в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, спасибо, уже лучше, просто творог был очень странный, вкус химический. Теперь буду всех пугать творогом "Зеленое село", читала, что я не одна такая. Он мне сбострил ГЭРБ. Но я уже сегодня ела, стало получше, не так тошнит и слабость уже не такая.

В таком случае рекомендую временно убрать кисломолочные продукты, острое, жирное, жареное , копчености , соленья .
Омез ДСР 1 табл утром 10 дней .