Консультация педиатра /

Как правильно перейти с безлактозной смеси на обычную. — вопрос №2569303

В 1 месяц ребенка сильно обсыпало, перестал набирать вес и на основании сданного нами соскоба педиатр поставил лактозную недостаточность.Первоначально ребенок был на ГВ, но из-за данного диагноза врач посоветовал перейти на ИВ безлактозной смесью.На данный момент (2 месяца) все высыпания прошли,но вес набирается с трудом,а рост прибавляется в соответствии с нормами. Я очень переживаю,что ребенок худой и длинный и виню в этом безлактозную смесь.Подскажите,пожалуйста, как перейти правильно на обычную смесь с наименьшим стрессом для еще не сформированного ЖКТ ребенка.Знаю,что можно добавлять лактозар,но переживаю,что ребенок будет его плохо переносить,так как уже привык к безлактозной смеси.Очень надеюсь,что обычная смесь поможет ребенку лучше набирать в весе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Функциональный диагност
Здравствуйте. Вам нужно переадресовать вопрос педиатрам
Педиатр
Здравствуйте!
Переход делайте очень постепенно , так как любая новая смесь это адаптация до месяца , и стресс все равно для организма малыша .
Поэтому рекомендую добавление новой смеси каждый день по 30 мл .
Потом полностью заменить .

Наблюдайте за реакцией ребёнка , а именно рекомендую наблюдать за поведением , изменением стула , и других признаков .

Если вдруг будет какая то негативная реакция , тогда лучше отменить новую смесь
Лактазар хорошо переносится , добавляется по 1 капсуле в каждое молочное кормление

Будьте здоровы ??
Педиатр
Здравствуйте! Изначально очень странная была рекомендация у педиатра , перейти с грудного вскармливания на смесь !
Лактазная недостаточность ставится клинически , если стул пенистый , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область . Да, вы правы, достаточно просто добавлять фермент ( если будет клиническая картина )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста и потребности малыша .( объемы указаны условно)
Вначале даем новую смесь , потом докармливаем предыдущей.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно переходить постепенно 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать лечебной смесью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления

В каждое кормление добавлять Лактозар по 1 капсуле (открыть высыпать )
В течение месяца будет адаптация к смеси
Педиатр
Добрый день!
Сначала перейдите на смесь в которой будет лактоза но снижена по сравнению с обычной смесью ( например семилак низколактозный ! Наблюдаем в течении 2 недель результат или на обычную но с добавлением фермента лактазар , бэби док, колиф за 15 мин до кормления !
1 день замещаем 30 мл новый смеси и докорм обычной
2 день 60 мл новый и так каждый день увеличиваем на 30 мл новую смесь.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Вводим новую смесь постепенно. На смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.