Консультация терапевта /

Повышен холестерин посмотрите анализы пожалуйста. — вопрос №1312038

Мне 32
А холестерин .. это что же статины нужны ? Прилагаю анализ 20 года . ………………………………………
Железо тоже низкое , обычно- в норме . ………………………
…………………:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, 90 187 живот только )

Терапевт
Статины Вам не нужно , сейчас можно всё корректировать средиземноморской диетой+ принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Также понижено железо , рекомендую начинать приём препаратов железа например Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в сутки 1 месяц.
После курса пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Терапевт
Здравствуйте! Статины не нужны. Диета.
Надо разобраться с рационом питания. Подключить растительные масла( льняное, оливковое, кунжутное), с овощами, много клетчатки, ягоды. Исключить жаренную, острую, жирную пищу.
Нежирные сорта мяса( индейка, говядина нежирная), много рыбы( семга, лосось, форель)
Водный режим нормализуйте( до 2-2,5 л в день)
Каши на воде.
Бег, ходьба, плавание. Гимнастика. Не должно быть гиподинамии.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Я думаю у вас бляшек в сосудах еще не будет, поэтому не переживайте.
В желчном застоя нет?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом неплохие анализы, холестерин повышен незначительно, для коррекции достаточно средиземноморской диеты и биодобавок с омега-3, умеренная физическая активность.
Снижено сывороточное железо, дополнительно рекомендую сдать ОАК и ферритин, исключить железодефицитную анемию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, железо есть там 9.0 маленькое
Терапевт
Здравствуйте.
Чаше причиной повышения холестерина является нарушение оттока желчи - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышен холестерин за счёт фракции «плохого» холестерина, поэтому рекомендую соблюдать средиземноморскую диету +омега 3 1000 1р/сут +физнагрузки не менее 40 минут в сутки, в динамике пересдать липидограмму через 2 месяца. В плановом порядке рекомендую пройти уздг БЦА для решения вопроса о назначении статинов(при наличии поражения сосудов атеросклерозом показано лечение старинами)
Есть косвенные признаки латентного железодефицита, рекомендую его исключить-сдать на оак и ферритин, здоровья Вам!