Консультация кардиолога /

Высокий холестерин последние 5 лет в возрасте 29-34 года — вопрос №256954

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по поводу повышенного длительное время холестерина.

Возраст сейчас: 34, рост 186, вес 90 кг
Анализ сдаю последние 5 лет, холестерин всегда повышен, точные цифры по датам ниже:

Дата - Общ/ЛПВП/ЛПНП - скриншот

26.01.2015 - 7.24 - https://drive.google.com/uc?id=1fhHEy5p4SHBFV0OXdBvfVtIZhO5VSCuz

13.05.2016 - 7.71/2.16/4.89 - https://drive.google.com/uc?id=1cJM9EYUGWeJpkhOeccv__EFPMk9JEVXK

03.04.2017 - 6.44/1.5/4.62 - https://drive.google.com/uc?id=1NeLxi83yqcCT8kPcK8CsA5SpT6XDQ2iY

24.07.2017 - 8.29/2.64/4.64 -
https://drive.google.com/uc?id=1OoZgPYbVedLDaQhmeI--5xisIpJm_89_

20.06.2018 - 7,71/2,43/4,67 https://drive.google.com/uc?id=1P9glSFyVuRpBetR174D2UjsjUvu6JhLC

09.03.2019 - 7.42/1.83 - https://drive.google.com/uc?id=1X9NRXx64Slr6_OWf1NahUNyEQ94eNjWe

Артериальное давление в норме - в среднем 115/65 (до похудения, при весе 110кг было 145 и выше).
Есть периодические боли в левой половину груди, но не уверен что они связаны с сердечно сосудистой системой и значения не придаю.

Другие диагнозы:
На ЧПЭКС и мониторинге по Холтеру поставлен СССУ в 27 лет - https://drive.google.com/uc?id=1XGwwEbrceaR00up7RDHwqi_1BgGkQglK

По жкт - есть хронические проблемы - дискенезия ЖВП, хронический реактивный панкреатит, холецистит, полипы в желчном (без динамики), язва 12-п кишки.

На протяжении наблюдения за холестерином, вес колебался от 80 до 95 кг, питание было как произвольным (что хочется), так и достаточно контролируемым (долгое время) - сбалансированным по КБЖУ, низкохолестериновым, как избыточным (переедание) так и дефицитным (диета с ограничением углеводов). Были периоды и активных тренировок в спортзале кардио+силовые, так и периоды гиподинамии. На показатели холестерина разный образ жизни не влиял никак.

Наследственность: ближайшие родственники (родители, бабушки и дедушки) пока не страдали от инфарктов или инсультов.

Вопросы:
1. С чем может быть связано постоянное повышение холестерина?
2. Стоит ли заниматься поиском причины, и попытками снизить показатели, или у меня - вариант нормы, не несущий дополнительного риска будущих сердечно сосудистых проблем?
3. Какие дополнительные анализы стоит сдать?
4. Есть ли связь с функциональными и воспалительными изменениями в желчном?
5. Если это не вариант нормы, то какой возможный план действий, если диеты или образ жизни особо ситуацию не меняют.

Цель: оценить и снизить долгосрочный риск для здоровья.

Благодарю за внимание к моему вопросу и буду благодарен за Ваше мнение и рекомендации.
По интернету не лечусь, к очным врачам обращаюсь по мере возможности, но всегда собираю разные мнения разных специалистов, в жизни это уже не раз сильно пригодилось.

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей! Желательно посмотреть сами анализы, Вы кроме общего холестерина анализы на холестерины высокой и низкой плотности, печеночные пробы сдавали? Щитовидную железу обследовали? УЗИ щитовидной железы, гормоны - Т3, Т4, ТТГ определяли?
Клиент
Сергей, на скриншотах выше (ссылки вышли не активными) есть все анализы в которых были данные по липидам - ЛПВП, ЛПНП приведены и текстом в вопросе, и в скриншотах анализов.

гормоны щитовидной сдавал только 2013, тогда все было в референсах - https://drive.google.com/uc?id=1kEQopXbHunCXtbGeZb_6crteWFdPxBe9

УЗИ щитовидной было в 2012 - УЗИ признаки васкуляризации

Клиент
Сергей, печеночные пробы были последний раз год назад, последний скриншот: https://drive.google.com/uc?id=1X9NRXx64Slr6_OWf1NahUNyEQ94eNjWe
Кардиолог
Алексей, желательно повторить УЗИ щитовидной железы и гормоны тоже.
Кардиолог
Алексей, я к сожалению не вижу результатов анализов, попробуйте прикрепить еще раз все анализы.
Клиент
Сергей, прикрепил в виде скриншотов, постарался залить в хронологическом порядке
Клиент
Сергей, записал, как только эпидемиологическая обстановка ослабнет. схожу. Для собственного понимания - как это может быть связано?
Спасибо!
Кардиолог
Алексей, я посмотрел анализы, больше данных за нарушение образования холестерина в печени, но УЗИ щитовидной железы и гормоны желательно сдать, для исключения гипотиреоза. А щитовидная железа регулирует все функции организма, включая синтез холестерина. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо, понял, эти вещи досдам.
Если эти версии не подвердятся, и/или попытки нормализвать ЖКТ не приведут к результату (все таки на протяжении 5 лет были периоды очень сбалансированной и контролируемой диеты, когда никаких жалоб на жкт не было совсем), то какие еще версии останутся для проверки?
Кардиолог
Алексей, возможно у Вас работа связана с постоянным психоэмоциональным напряжением, в условиях постоянного стресса так же может повышаться холестерин вне зависимости от веса и режима питания. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, спасибо!
Кардиолог
Не болейте! Всего доброго!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Я внимательно ознакомилась с Вашим вопросом. Учитывая данные анализов по холестерину и сопутствующую патологию- могу точно сказать, что повышенный холестерин в данном случае напрямую связан с патологией печени и желче-выводящей системы, так как в организме человека 2 пути синтеза холестерина: первый : это вырабатывается в печени ( и в данном случае именно этот механизм связан с гиперхолестеринемией) и второй: всасывание в кишечнике . Советую найти хорошего гастроэнтеролога и пройти курс лечения по поводу Дискинезии желчевыводящих путей, для того что бы нормализовать отток жёлчи. Также в плановом порядке советую обследовать щитовидную железу для исключения гипотиреоза, надо сдать гормоны и узи щитовидной железы. И только после исключения вторичных причин высокого холестерина - необходимо принимать решение о дальнейшей тактике лечения .
Клиент
Юлия, спасибо за развернутый ответ!
Про лечение функциональных нарушений с желчным и в целом с жкт, это конечно уже не видится решаемым - можно сказать что пару десятков гастроэнтерологов я посетил точно, и множество анализов и вариантов лечения делал и пробовал. Особо на долгосрочный результат надеятся не приходится) Но это направление понял.

с щитовидной тоже все понятно, сделаю

с печенью - билирубин общий + гттп сдавались несколько раз раньше, там все в середине референсных значений, досдам для полной картины весь список.
УЗИ последнее год назад, догузил в список файлов.

Если повышенный холестерин имеет корни в проблемах с ЖКТ, то риск будущих сердечно сосудистых проблем все равно остается, независимо от причины?
Кардиолог
Алексей, к сожалению, учитывая данные липидограммы, риск развития атеросклероза - присутствует!!! Для того, чтобы оценить степень атеросклероза, советую сделать уздг сосудов шеи ( во время этого исследования измеряют комплекс интима- медиа, что позволяет говорить о степени атеросклероза. В плане лечения:советую продолжить диету с низким содержанием холестерина, так называемая средиземноморская!!! Исключите жирное, копченое, готовить лучше на оливковом масле, отказ от сливочного масла!!! Наверняка, Вы все это знаете и соблюдаете, главное в этом деле - регулярность !!!! Также рекомендую Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема обед и ужин сроком урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема обед и ужин сроком 2_3 мес, он улучшает желчеотток и снижает холестерин !!!!
Клиент
Юлия, про КИМ читал, спасибо, досдам. Не знаю давно ли вообще повышен холестерин, так как раньше просто не сдавал.
Про диету да, все рекомендации известны и были долгие периоды их соблюдения, но не факт что я сдавал анализы именно в эти периоды. Через сколько месяцев имеет смысл сдавать контрольный анализ для проверки влияния диеты на этот показатель? И попутно вопрос, сейчас прилично набрал вес, и диета будет хоть и "антиатерогенная" но дефицитная по калорийности. Не может ли процесс жиросжигания исказить результаты и есть ли смысл контрольно сдавать липидограмму в этот период, или стоит сдавать, когда вес нормализован и диета не дефицитная?

Урсосан давно назначали, но опять же это делали гастроэнтерологи, и не помню, чтобы я специально проверял липидограмму в тот период. Спасибо за рекомендации!
Кардиолог
Алексей, я думаю , контрольную липидограмму надо сдавать через пол года от момента соблюдения диеты . Также очень хорошо, что диета будет и низкокалорийной. Все это положительно сказывается не только на уровне холестерина, но и на обменных процессах всего организма. Одним словом, постарайтесь за пол года похудеть , соблюдать диету и следить за нормализацией желчевыводящей системы, и после этого сдайте липидограмму!!!
Клиент
Юлия, рекомендации понял, попробую вдумчиво все соблюдать, и снять результат по итогу, посмотрим что получится.

большое Вам спасибо за уделенное внимание моему вопросу!
Кардиолог
Алексей, здоровья Вам крепкого!!! ?
Принятый ответ
Кардиолог
Алексей, также из биохимии крови советую сдать : билирубин ( общий + связанный), ГГТП , протромбиновый индекс - это для определения функции печени. А узи брюшной полости Вы давно делали???