Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1419906

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы моей мамы, был высокий холестерин 2 месяца назад,.................................................................. Б...,..............................

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте! Мама старины не принимала ?
Клиент
Алена, Нет, ей пока сказали диета
Терапевт
Поняла, хорошо. Прикрепите, пожалуйста, старые анализы и новые (липидограмму).

По приложенным анализам имеются признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина, эритроцитоз) за счет повышения гематокрита.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, липидограмму прикрепите.
Терапевт
Алена, доброе утро!☀️

Вы липидограмму (холестерин,лпнп,лпонп) не приложили.
По данным приложенным анализам у вашей мамы только гематокрит повышен- это соотношение форменных элементов к плазме. Говорит об обезвоживания организма. Пусть мама много пьет чистой воды, наладит питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Терапевт
приекрепите Липидрограмму если выполняли анализ. так как в ваших анализах нет информации для оценки холестерина.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гематокрита и эритроцитов в прикрепленном анализе крови говорит о недостатке жидкости в организме, кроме того может быть при заболевании легких и почек, поэтому рекомендую выполнить рентгенографию легких, сдать общий анализ мочи, анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту
Для нормализации гематокрита рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки.