Обследование сердца

Здравствуйте. Пишу по просьбе мужа. При устройстве на новую работу ему сказали, что кардиаграмма сердца не очень хорошая, нужно до обследоваться. Сделал повторно на другом аппарате, выдали заключение (прилагаю). Пояснили, что ничего критического, но нужна консультация врача, решила написать сюда. Что можете сказать по заключению или нужно фотографировать подробную кардиограмму? Сам муж на проблемы с сердцем не жалуется. Не курит.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста полностью ЭКГ плёнку.

По УЗИ сердца предположено утолщение стенок левого желудочка - гипертрофия миокарда. Такое бывает при повышении давления или у лиц, которые занимаются спортивными тренировками.

Давление повышенное бывает. Пленка длинная. Его в несколько фото выложить или лучше видео?

Лучше в несколько фото.

Нужно вести дневник давления, пульса - утром и вечером 2 недели, если давление регулярно повышено, то нужно обсудить с врачом необходимость терапии.

прикрепила

По ЭКГ - нормальный синусовый ритм, частота примерно 60-65 в минуту, феномен ранней ре поляризации левого желудочка.
Это вариант нормы ЭКГ.

Добрый день. Давление за эти дни боле менее в норме, но иногда повышен пульс - до 90 ударов. Может ли быть причина в этом?

Здравствуйте.

Нет периодически повышение пульса не приводит к изменению толщины стенок левого желудочка.
Лучше сделать суточный мониторинг давления - для исключения ночной гипертонии

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите полностью плёнку экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение мжп на фоне повышенного давления.
Клапаны полости в пределах нормы.
Может судить о повышении артериального давления.
Для исключения патологии вести дневник артериального давления или провести суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

прикрепила

По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.

Здравствуйте, может.
Добавьте к лечению бисопролол 5 мг.
Он курит или нет?

нет, не курит

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
По УЗИ сердца а целом все в порядке. Утолщение стенок может быть связано как с лишним весом, так и с гипертонией. Советую ежедневно 2 раза в день контролировать пульс и давление

Повышение до 90 не опасно, может повышаться вследствие переживаний