Удлинился цикл и несвойственный набор веса

Было очень много стресса из-за адаптации на новой работе, через месяц после трудоустройства (в ноябре) была тревожность и по утрам меня после пробуждения бросало сначала в жар потом если я замерзала быстро но стоило укрыться снова было очень жарко. Образ жизни стал малоподвижным но питание не изменилось, набор веса мне не свойственный я всю жизнь была +/- в одном весе не важно занималась я спортом или нет. Весов нет у меня но я ориентируюсь по одежде, новый год я встречала в джинсах которые сидели чуть плотновато, в середине января я их надела снова они уже вообще не застегивались, в конце февраля вообще не смогла их натянуть на ляжки даже, так быстро я никогда не набирала вес. Самочувствие нормальное, я много сплю но списывала это на зимний период. Цикл удлинился последний длился 40 дней хотя много лет подряд был стабильный 28-30 дней. По календарю месячные приходят сильно позже чем должны, такие же обильные как всегда но теперь заставляют нервничать тк приходят не по календарю а с задержкой, в этом цикле уже 37 день пошел а месячных нет🫠 подскажите примерно что это может быть и какие анализы необходимо сдать?

Отсутвуют
26 лет
1 Марта ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего и биохимического анализов крови, ТТГ, ферритина.
Для проверки регуляции цикла необходимо проконтролировать уровни ЛГ, ФСГ, пролактина, эстрадиола на 2-5 день цикла, прогестерона на 24-27 день цикла, если удлинён то чуть позже.

Здравствуйте

Такой набор веса может указывать на нарушение гормонального фона, развитию дефицитных состояний.
Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса). Не отмечаете таких эпизодов у себя?

Для понимания состояния организма нобходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины лишнего веса :
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Так как нарушения менструального цикла нет (только удлинение), то на половые гормоны пока сдавать не требуется.

Иногда замечаю что есть тяга на сладкое но по количеству пищи потребляемой за день питание не слишком изменилось

Принятый ответ

Иногда незаметно набирается большой калораж
В таком случае можно посмотреть тестово 2-3 дня сколько съедаете ккал фактически
Например, в приложении fatsecret
И параллельно проходить обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае по жалобам рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны
Независимо от цикла рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, общий анализ крови, общий билирубин, общий холестерин, креатинин, АСТ, АЛТ, глюкозу, гликированный гемоглобин, мочевину.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Так же в отношении нарушения менструального цикла рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гинекологом.

Подскажите пожалуйста, нет ли жалобы на повышенное либо наоборот пониженное артериальное давление? Данный момент важно уточнить, чтобы понимать требуется сдача анализа на кортизол или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кауой рост и вес ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , фсг, лг , тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов, 17 он прогестерон на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина , в12, в9 . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза консультация гинеколога , невролога

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )