Консультация психиатра /

Очень сильно трясет , особенно при перепаде погоды — вопрос №2575161

Здравствуйте. У меня в последнее время очень сильно стало трясти все тело, при чем это проявляется внутри , снаружи тряски ни какой нет. И очень сильно напряженно все тело. Были панические атаки за последний месяц. Сейчас пью золофт 50 мг и грандаксин 2 т в день. Но это состоянии не меняется . Стала спокойнее , но дрожь все равно никуда не уходит. Недавно устроилась на новую работу и стало трясти еще сильнее. Сплю поверхностно. Просыпаюсь ночью по два раза. Плохо стала соображать голова, как в тумане.

Возраст: 40

Хронические болезни: Невроз, вегетососудистая дестония

Психиатр
Здравствуйте. Указанная Вами дозировка не рабочая. Нужно постепенно увеличить (по 25 мг в неделю) до 100-150 мг. И оценивать эффективность лечения после 6-8 недель от его начала. Таблетка грандаксина действует 6 часов. Поэтому можно принимать 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо, спасибо

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Таблетки это хорошо, увеличиваете принимаете 3 недели 75 мг и оцениваете состояние, если недостаточно эффективно то увеличиваете до 100 мг но через 2-3 нед приема 75 мг. Грандаксин слабоват и более 3 недель его нет необходимости принимать. И обязательно показана психотерапия, КПТ направления.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Марина. Как давно начали принимать золофт?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, золофт пью неделю, начала с 25 мг , сейчас перехожу на дозировку 50 мг
Психиатр, Психотерапевт
Эффект на золофте появляется спустя 3-4 недели приема в терапевтической дозировке (минимум 50мг/сут). Сейчас на фоне адаптации к антидепрессанту, самочувствие может ухудшиться (+ усиление тревоги на фоне адаптации к новой работе). Поэтому не пугайтесь, ситуационно при тревоге можно дополнительно принять таб. грандаксина. И рекомендовано продолжать плавно увеличивать дозировку золофта хотя бы до 100мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Марина.

То, что Вы описываете, похоже на тревожное расстройство.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом:
антидепрессанты группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Обязательно и то и другое.

При приеме антидепрессантов нужно соблюдать некоторые правила:

1. Начинать необходимо с минимальной дозировки

2. Постепенно увеличивать. В случае тревоги увеличивать рекомендуется до максимальной дозировки, это очень важный момент.

3. Принимать нужно регулярно в одно и то же время.

4. Полностью исключить алкоголь на период лечения.

Противотревожный эффект стоит ждать через 6-8 недель на терапии в достаточной дозировке. Далее нужно принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена производится так же плавно.

Первые две недели терапии возможно усилении тревоги, чтобы облегчить это состояние целесообразно параллельно использовать транквилизаторы.

Так же нужно понимать, что в развитии подобных состояний значительную роль играет психологический компонент (устоявшиеся модели поведения, глубинные убеждения, стереотипы мышления и так далее). Поэтому очень важно, чтобы параллельно проводилась когнитивной-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо ждать эффект от золофт, продолжать увеличивать. Добавить грандаксин, будет легче( можно плавно до 2-3 т-3 р/д, до 17:00 последний прием, до 300 мг/сут); либо на атаракс заменить, он эффективнее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Вам нужно продолжать приримать золофт и наращивать дозировку минимум до 100 мг. Внутренняя дрожь - это проявление тревоги. Когда антидепрессант будете принимать в терапевтической дозировке, тогда состояние станет улучшаться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо