Консультация педиатра /

Аптечка новорожденного — вопрос №2569805

Здравствуйте!
Вчера родился малыш. Хочу подготовиться к выписке, чтобы дома все было. Пожалуйста, посоветуйте что стоит сразу приобрести в аптечку малыша (обработка пупка, колики и т.д.), какой лучше аспиратор и при использовании аспиратора лучше какое масло использовать при введении в носик? И с какого периода новорожденному давать водичку можно начинать?

Педиатр
Здравствуйте
В аптечку как минимум должны входить:
1) жаропонижающие препараты: нурофен сироп , парацетамол сироп, свечи цефекон Д от 1-3 месяца
2) антигистаминный препарат Фенистил в каплях
3) крем по подгузник с цинком
4)бепантен ( крем, либо неотанин.
5) перекись водорода , зеленка
6) препарат симетикона ( эспумизан беби, боботик, сабсимплекс)
7) термометр электронный
8) аквамарис бэби капли , детский аспиратор для носа, називин бэби капли
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
1. Обработка пупка ( перекись плюс порошок банеоцин
2,при коликах эспумизан, сабсимплекс , боботик !
3.промываем носик аквалор. , аквамарис , аспиратор для носика !
4 . Крем серии Мое солнышко от опрелостей , бепантен!
5, жаропонижающие парацетамол суспензия 15 мг на кг разовая дозировка или с 3 месяцев нурофен 10 мг на кг в сутки !
Плюс термометр !

Педиатр
Здравствуйте.
- для пупка: перекись, порошок банеоцин.
- антигистаминные: фенистил в каплях
- жаропонижающие парацетамол суспензия, нуроыен суспензия ( с 3 месяцев), свечи цефекон д 100 мг ( с 1 месяца, храним в холодильнике).
- газоотводная трубочка
- от опрелостей , под подгузник - судокрем.
- для увлажнения кожи при сухости - эмоленты ( липобейз, мустела стелатопия, биодерма атодерм)
- промывание носика ( аквалор, аквамарис в формате капель). Аспиратор отривин, аквалор.
- сосудосуживающие: називин бэби 0,01%
- препараты снижающие газообразование и беспокойство при коликах: эспумизан бэби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Поздравляю с рождением малыша!

Пупок по современным рекомендациям ничем обрабатывать не нужно, ведём сухим методом. Но в аптечке на всякий случай нужно иметь перекись водорода.

При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан бэйби, Боботик

При возникновении аллергической реакции Фенистил (с 1 мес)

Жаропонижающие препараты (Нурофен, Парацетамол, свечки Цефекон)

Аспиратор можно любой, электронный или механический.
Масло в носик закапывать не рекомендуется. Носик можно промывать физраствором. При заложенности можно использовать оксиметазолин 0,01%

От опрелостей Судокрем

Все сразу предусмотреть не получится, можно будет докупить по необходимости.

Если ребенок на ГВ водой допаивать не обязательно до введения прикорма.
На ив можно предлагать воду в течение дня сразу
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
нурофен /парацетамол- это жаропонижающие
Антигистаминные ( зодак/зиртек)
Полисорб
баксет
Сосудосуживающие капли (0+)
Антибактериальный гель/салфетки
Фениситил гель
Эмоленты
Вигантол/аквадерим

Аспиратор любой
Можно самый простой- отривин

Водой допаивать не нужно , если дома не жарко
Чаще прикладывайте к груди