Консультация терапевта /

Отравление или ротавирус? — вопрос №1840841

975 просмотров

21.01.2024 утром начало тошнить, но рвоты не было целый день, потом был жидкий стул 2 раза за целый день, после обеда поднялась температура 38, 5, слабость, головокружение и боль в животе слева и в районе пупка. Принимала Полисорб и парацетамол от температуры. 22.01.2024 тошноты не было, стул нормальный, слабость, температура 37, 3. 23.01.2024 температуры нет, мучает изжога, низкое давление 95/60, боль в области сердца. Подскажите как питаться и что это могло быть?

Возраст: 34

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сейчас нет ни температуры, ни рвоты, ни диареи?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, только изжога и как спазмы в районе сердца и груди
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, что в легкой форме перенесли ротовирус, и низкое давление на фоне диареи.
Обильное питье, можно пару дней регидрон принимать - разводить пакетик на 2 л воды и выпивать.
От изжоги - можно маалокс или гевискон.
По диете - убирать молочку, капусту, бобовые. БУльоы можно овощные. Каши - рисовые или овсяные. Кисель. Хлеб не свежий, сухари, крекеры. Овощи - только приготовленные. Мясо - на пару или отварное.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если на фоне диеты изжога не будет проходить - фгдс и узи внутренних органов нужно сделать.
Клиент
Надежда Яковлевна, а как долго придерживаться такой диеты?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
недолго 3-5 дней строгой, а потом пробуйте расширять, все должно быть нормально.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего ротовирусная инфекция. Рекомендую прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня, нексиум 20 мг за 30 минут до завтрака 14 дней, бак сет форте по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Если улучшение не наступит рекомендую сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас больше беспокоит боль в области сердца, надо что-то принимать?
Нарколог, Терапевт
Нет, рекомендую для дообследования сделать рентген грудного отдела позвоночника и экг
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу по Певзнеру (полный список продуктов и блюд легко найти в интернете), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, к терапевту записана на понедельник, если диареи нет, стул нормальный смекту все равно принимать?
Терапевт
Нет, в этом случае можно ограничиться - энтеролом.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тяжесть на сердце
7 сентября 2020
Егор, Москва
Вопрос закрыт
Ребёнок жалуется на боль в сердце
7 июля 2023
Елена
Вопрос закрыт
Температура 39 не сбивается
6 декабря 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Снизился сахар или что то другое?
22 июня 2024
Светлана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Александровна Кочан
19 отзывов
Терапевт
2012-2018, КубГМУ, лечебн
Опыт работы: 7 лет
Екатерина Евгеньевна Белоусова
28 отзывов
Терапевт, Фтизиатр
2015-2023, ДВГМУ г. Хабар
Опыт работы: 4 года
Анастасия Владимировна Остапенко
29 отзывов
Терапевт, Гастроэнтеролог
2013-2019, ФГАОУ ВО КФУ и
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Афсана Алиева
Положительное, внимательное и ответственное отношение врача к пациенту. На все вопросы я...
— Елена, г. Уфа
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гематологу Анна Солтыс
Благожелательная, отзывчивая Очень полный обстоятельный ответ на поставленный вопрос, Анна...
— Татьяна