Консультация гинеколога /

Мажущие выделения на фоне приема Клайры — вопрос №2569908

Здравствуйте, больше года принимаю Клайру, назначили после удаления полипа. Но в июле и августе, месячные начались раньше где-то на 21-24 день цикла, подумала, что на фоне стресса. В сентябре все было нормально, месячные начались на последней таблетке. А в этом месяце на 15 день началась коричневая мазня. Я так понимаю нужно менять таблетки? Доктор в отпуске, сейчас посетить гинеколога очно нет возможности. Что посоветуете?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, препарат пересиал подходить.
Выполните УЗИ ОМТ. Если органической патологии нет, смените Клайру на любой монофазный КОК (Жанин, Ярина, например)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, УЗИ выполняла в апреле этого года, все было в норме. Спасибо за консультацию.

Гинеколог
Здравствуйте, Мария, вы правы, вероятнее всего данный препарат перестал подходить, можно рекомендовать УЗИ гениталий для исключения патологии эндомерия и яичников, и если все хорошо по УЗИ, начать с 1 таб не Клайру, а, например, Силуэт, Ярина, Жанин, подходят для вашей возрастной категории, если эти препараты, тут 21 таб, затем 7 дней перерыв, на 8 день первая таб с нового стандарта. Первую неделю нововго кок всегда презерватив, в перерыв 7 дней будут приходит кровотечение отмены, здесь всегда презерватив
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да скорее всего препарат перестал вам подходить, такое К сожалению иногда бывает, в этом случае можно рекомендовать допить упаковку до конца и начать приём другого препарата, например Жанин или силуэт, перед этим пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ контроль , чтобы оценить состояние эндометрия , и провести бак обследование, так как при наличии генитальной инфекции прием КОК сопровождается нарушением цикла в виде кровомазанья или кровотечений , и какие бы вы КОК не принимали , симптомы могут остаться. Сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , и при необходимости пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером, обязательно , чтобы не было рецидива. И после лечения , на хороших мазках , можете продолжить прием Клайры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, кровянистые выделения на середине упаковки, могут указывать на то, что препарат не держит цикл-перестал подходить. Плановл можете пройти узи омт и далее решение пювопроса о смене препарата при необходимости контрацепции.