Консультация ветеринара /

Травма у собаки — вопрос №2728692

14-го декабря произошла ситуация, собака выскочила прямо под колесо авто, наезда небыло, но удар колесом случился прямо между задними и передними лапами, по средине тела. Авто затормозило по снегу, в момент столкновения колеса не крутились. На данный момент собака ходит шатко и при положении лежа очень скулит. В туалет ходит, кишечник опорожняется. Аппетит есть. Явных признаков, царапин, синяков, переломов не наблюдается. Но при движении видно, что ему больно. Хвост поджат, уши так же поджаты. Нос холодный, влажный. В воскресенье, вчера, дала обезболивающее мелоксидил 0,2 ед. на килограмм веса, сегодня утром дала 0,1 ед. на килограмм веса. Возможности, к ветеринару, записаться и попасть нет. Так как живем очень далеко от большой земли, дорог нет и в нашем городе ветеринара нет. Что можно дать собачке в домашних условиях для облегчения боли? Можно ли второй, третий день увеличить дозу мелоксидила до 0,2 ед. на килограмм веса как и в первый день? Кроме мелоксидила у меня ничего нет и купить другие лекарства возможности нет.Кобель, 14 лет, вес 12 кг. Порода: мексиканская голая.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
В подобных случаях возможен ушиб внутренних органов, внутреннее кровотечение. Без проведения УЗИ внутренних органов уточнить их состояние и дать чёткий ответ о повреждениях невозможно. НПВС (мелоксикам) Вы даёте в верной дозировке, увеличивать не стоит (но не зная состояния почек давать НПВС это определённый риск).
Для обезболивания можно применить анальгин 20 мг/кг веса внутримышечно, на вес 12 кг это 240 мг - 0,5 мл 50% раствора анальгина (аптечного) 2-3 раза в день
Клиент
После случившегося я наблюдаю за питомцем, в моче и кале крови нет. УЗИ сделать возможности нет! Вообще, единственная возможность получить хоть какую то консультацию, это сайт на который я обратилась.

Клиент
Какие ещё обезболивающие (человеческие) можно давать питомцу?
Ветеринар
Для обезболивания из более безопасных это анальгин, НПВС, могут быть применены глюкокортикостероиды - преднизолон и дексаметазон, наркотические анальгетики (но это рецептурные препараты. Во многом исход может зависеть от силы удара, остаётся надеяться что удар был не на столько сильным, чтоб спровоцировать критические повреждения.
Клиент
Остается только надеяться. Я сейчас проверила свою аптечку и нашла упаковку дексаметазона, раствор для инъекций 4 мг/мл. Может его можно использовать? Если да, то как, подскажите пожалуйста! ??
Ветеринар
При подобных травмах дексаметазон может быть применён, он также не допускает развитие шока (но это если применяется вскоре).
Доза дексаметазона для собак составляет 0,1-0,2 мг дексаметазона на кг веса, на вес 12 кг доза может составлять 1,2-2,4 мг, если в 1 мл содержится 4 мг разовая доза составит 0,3-0,6 мл 1 раз в сутки, при необходимости применить препарат можно в течении нескольких дней.
Клиент
Дексаметазон совместим с мелоксидилом? К примеру утром я даю мелоксидил, а вечером колю дексаметазон. Дексаметазон действует как обезболивающее? Нужно ли давать дополнительно, например Омепразол, для защиты слизистой желудка?
Клиент
Применение несколько дней, а точнее сколько дней?
Ветеринар
Нет, НПВС (мелоксидил) нельзя совмещать с глюкокортикостероидами (дексаметазон). Только что-то одно. НПВС могут оказывать негативное влияние на ЖКГ, в подобных случаях можно применять гастропротекторы (омепразол/омез по 1 мг/кг веса 1 раз в день, квамател/фамотидин 0,5-1 мг/кг веса 2 раза , алмагель/фосфалюгель 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день или дркгие гастропротекторы).
Дексаметазон следует применять не более 3-4 дней.