Сильно выпадают волосы

Добрый день. Стали сильно выпадать волосы, слава ТТГ и он 0.010. Т3 1.75. Т4 179.38 Недавно делала узи, врач увидел небольшой узелок, но в целом сказал что еле просмотрелся. Что делать, как помочь организму?

Астма, полицетамия истинная
38 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат узи и анализов вместе с референсными значениями (они у лабораторий могут отличаться)

Анализ на ферритин и витамин Д дополнительно не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, ферретин не сдавала( анализы прикрепила

ТТГ снижен. Но нам еще важно посмотреть Т4 свободный. Вы сдали общий. В составе Т4 общего есть неактивная и активная часть. Нас интересует именно активная - Т4 свободный

Так же для диагностики причины и дальнейшей тактики нужно сдать кровь на АТ-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит) и АТрТТГ (исключить болезнь Грейвса)
Если АТрТТГ будут более 2, то БГ подтвердится, будет решаться вопрос о необходимости терапии
Если же АТрТТГ менее 2, то БГ исключается, гормоны в этом случае сами придут в норму

Так же посмотреть уровень витамина Д и ферритина (норма минимум 45)

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Теперь соберу все анализы списком:
- Т4 свободный
- АТ-ТПО
- АТрТТГ
- кальцитонин
- ферритин
- витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла, а можно как то пока помочь срочно волосам, я же лысей останусь(((
Анализы сдам обязательно

Если только уходовые средства для волос (шампуни, маски, ампулы, биотин). Но без выяснения причины эти меры будут малоэффективны. Нужно выяснить причину и устранить ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, большое Вам спасибо за ответ! Буду действовать по плану. Вернусь с анализами

Хорошо. По результату анализов будем тогда решать, как действовать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте
Я загрузила остальные анализы, кроме кальцитонина, у нас в городе его сдать нельзя, сказали запрещен для транспортировки. Пока нет возможности поехать в саму лабораторию в другой город. Подскажите, достаточно ли пока этих анализов?

Здравствуйте

Т4 свободный в норме
АТ-ТПО в норме
АТрТТГ в норме. Болезнь Грейвса исключена.
Терапия сейчас никакая не требуется
Только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца. Гормоны в этом случае должны сами прийти в норму
Это состояние сейчас преходящее (временное). Только низкий ТТГ выпадения волос не вызывает, так как активная часть Т4 (Т4 св) в норме

Ферритин и витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Кальцитонин сдадите при возможности

Так же нужна очная консультация трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, большое спасибо ??
Подскажите пожалуйста, я ставлю уколы Интерферон, по назначению Гематолога, у меня полицетамия, могут ли они так влиять на гормоны?

Принятый ответ

На фоне интерферона возможны изменения со стороны работы щитовидной железы

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, прикрепила

Вам необходимо дообследоваться, сдайте анализы на т4 своб., антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО, ферритин, витамин д3.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Если будет повышение т4 своб. и антител к рецепторам ТТГ, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года.

Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо будет ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, поняла. Большое спасибо
Пойдусдавать

Достаточно частая причина выпадения волос, это низкий ферритин, при уровне ферритина менее 45, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Так же может быть причина в нарушении работы щитовидной железы, здесь необходимо дообследоваться.

Пожалуйста. Как сдадите, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте
Я загрузила результаты исследований. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Показатели работы щитовидной железы у вас в норме. Болезнь Грейвса исключена.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе.

ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Принятый ответ

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом трихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, большое Вам спасибо??

Добрый день
ТТГ низкий
Речь идет об тиреотоксикозе
Чтоб понять надо ли вас лечить и как-сдайте антитела к рецептору ТТГ
И ещё в плане ваших жалоб сдайте ферритин и вит Д

Здравствуйте
По данным анализов - низкий ттг
По узи - добьём в норме , есть узел, пока только наблюдение - узи щитовидной железы через 6 мес , для определения тактики ведения
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- т4 св ( общий не подходит )
- Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного пока) сдаётся при выявлении узлов
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза