Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз, тахикардия, назначен тирозол — вопрос №1907209

Добрый день!
36 лет. В анамнезе нет хронических заболеваний. Вес 55кг, рост 165 см.
При сдаче анализов от 18.01.24 обнаружила случайно, что ТТГ снижен - 0.025. Досдала Т3 своб, Т4 своб, а также АТ-ТПО, тиреоглобулин, и АТ к рецТТГ. УЗИ щитовидки сделала, тоже прилагаю, там не обнаружено каких-либо патологий. Железа не увеличена по узи и внешне тоже. Все анализы прилагаю.
В начале февраля почувствовала, что очень сильно бьется сердце, начала измерять пульс - 90 в покое, про движении до 110. Кардиолог назначила кораксан по 5 мг 2 раза в день (чтобы снять симптомы тахикардии).
Эндокринолог ставит предварительный диагноз - ДТЗ, тиреотоксикоз. Предполагаю, что вот только начался весь этот сбой в ЩЖ. В конце января переболела вирусом, не сдавала анализы, но предполагаю, что возможно ковид. И ровно после выздоровления через неделю-две началось это сердцебиение.

Эндокринолог назначает пить тирозол, несмотря на то, что АТ к рецТТГ отрицат. Считает, что если есть клиника в проявлении тахикардии, значит нужен тирозол. Также эндокринолог в поликлинике говорит, что ивабрадин в данном случае не подходит, нужен Конкор как бета-блокатор, который каким-то образом связывается с Т4. Но у меня низкое давление само по себе всегда 90/60. Действительно ли Конкор в данном случае лучше будет действовать и как быть с тем, что он снижает давление?

Каково ваше мнение, уважаемые доктора? Не лежит душа к тирозолу совсем, ведь анализы не подтверждают болезнь Грейвса.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гиперпролактинемия

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как у вас АТ к рецептору ТТГ отрицательные болезнь Грейвса исключена и приём тирозола не нужен. Пролактин повышен за счёт макропрлактина, тоже не требует лечения. Витамин Д снижен, Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки месяц, через 2 мес контроль ТТГ, Св.Т4. Для снижения пульса ивабрадин 5 мг утром , так как низкое давление.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, есть риск, что эти антитела к рец ТТГ у меня могут позже появиться? Может я рано их сдала, допустим.

Врач УЗД, Эндокринолог
Наоборот, сначала появляются антитела, потом нарушается фунция ( гормоны)
Клиент
Дарья Вячеславовна, правильно ли я понимаю, что через месяц показатели ТТГ и сТ4 должны сами восстановиться? Ведь лечения никакого не будет с моей стороны, только ожидание для контроля анализов.
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, лечение симптоматическое, ивабрадин, через 2 мес должно все встать в норму
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Можете посмотреть общий анализ и повтор ттг, сТ4, сТ3 (еще больше выросли, теперь уже и сТ3 поднялся, до этого был в норме он). Прикрепила оба файла.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да результаты растут, нужно будет вам ещё раз повторить антитела к рецептору ТТГ все таки, возможно были какие то лабораторные погрешности.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот думаю может теперь сдать анализ на рецепторы в другой лаборатории? Может ,лаборатория именно эта ошиблась с отрицательным результатом.
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно и так сделать
Врач УЗД, Эндокринолог
Даже лучше, в другой сдать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нет ли болезненности в области шеи?
Нужно сдать оак, с соэ для исключения подострого тиреоидита.
По анализам это не болезнь Грейвса и прием тирозола не нужен, состояние временное , от тахикардии вам верно назначили препарат ивабрадин.
Так же недостаточность витамина Д - нужен прием вигантол 7000 ме (14 капель) 1 раз в день 1 месяц, далее перейти на поддерживающую дозу 2000 ме (4 капли) постоянно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, болезненности нет, сколько трогаю , пытаюсь понять, но нет вообще никаких ощущений. Врач на приеме в поликлинике мне рассказывала, что если я не начну пить тирозол, то дальше из-за дисфункции ЩЖ и отсутствия лечения у меня будут выпадать волосы, вплоть до офтальмопатии. Может такое случиться? Анализ сдам завтра, соэ, срб тоже сдам. Какой показатель СОЭ и СРБ будет свидетельствовать о подостром тиреоидите?
Терапевт, Эндокринолог
Вы можете прикрепить результаты сюда и написать , обычно соэ 30-50 при подостром тиреоидит, срб выше референса .

Нет, офтальмопатия развивается из-за аутоимунного процесса, которого по анализам у вас нет (антитела в норме)
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Можете посмотреть общий анализ и повтор ттг, сТ4, сТ3 (еще больше выросли, теперь уже и сТ3 поднялся, до этого был в норме он). Прикрепила оба файла.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, манифестный тиреотоксикоз по анализам, в оак нет признаков воспаления.
Функция щитовидной железы активная.
Можно антитела еще раз проверить либо сделать сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы найти причины активности процесса.
Эндокринолог
Добрый вечер.
Болещнь грейвса исключена. Антитела к рТТГ в норме. Да и антитела к ТПО не повышены и на узи патологии нет.
У вас транзиторный процесс.
Все должно восстановиться, если будет исключен также подострый тиреоидит.

Ферритин у вас хороший.
Нужно поднять уровень витамина д, для этого принимайте вигантол или детримакс по 14 капель(7000 МЕ) 1 раз в день 2 мес, далее контроль витамина д и при уровне выше 30 перейдите на профилактическую дозу(2000 МЕ) 4капли постоянно.

Рекомендую добавить к лечению селен курсом 2мес. Необходимый микроэлемент для щж
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день! Можете посмотреть общий анализ и повтор ттг, сТ4, сТ3 (еще больше выросли, теперь уже и сТ3 поднялся, до этого был в норме он). Прикрепила оба файла.
Клиент
Айшат Махачевна, не могли бы вы посмотреть вновь прикрепленные анализы?
Эндокринолог
Добрый вечер.
Здесь что-то не то, если нет повышенных антител никаких, патологии по узи, почему тогда функция растет.
Самочувствие ухудшается?
Тиреоидные гормоны растут.
Тремор есть?
В общем анализе все спокойно.
Кальций повышен. На паратгормон не сдавали?
Повторите антитела в другой лаборатории
Клиент
Айшат Махачевна, не сдавала паратгормон. Его результат поможет нам понять в чем дело? Планирую пересдать антитела к рец ТТГ в другой лаборатории.
Клиент
Айшат Махачевна, тремора нет. Самочувствие нормальное. Сердцебиение ощутимое только, но принимаю ивабрадин.
Эндокринолог
Нет, в отношении ттг не даст прояснение. Но высокий кальций в принципе вредно для всего организма. Нужно повторить анализ вместе с паратгормоном, альбумином. Чтобы высчитать скорректированный кальций по альбумину.
Пока можете посмотреть повторно кальций, если еще раз будет повышенный, тогда можно досдать паратгормон и альбумин
Клиент
У меня кальций изначально был повышен в этих же анализах от 18.01 , где первично я увидела, что ТтГ снижен
Эндокринолог
Поэтому нужно дообследоваться